Экономика и финансовый менеджмент образовательного учреждения

«Экономика и финансовый менеджмент образовательного учреждения»

Категория слушателей: руководители образовательных учреждений СПО, ВПО, специалисты планово-экономических и финансовых служб, администраторы школ, лицеев, гимназий, институтов повышения квалификации.

Требования к уровню образования: высшее / среднее специальное, неполное высшее образование.

Цель обучения слушателей на курсе повышение квалификации, получение дополнительных профессиональных компетенций в отношении экономики, финансов, налогового законодательства в отношении образовательной организации.

После освоения программы слушатель будет:

• ­   Знать экономические основы организации деятельности образовательного учреждения
  • ­   Знать различные моделей финансового учета, концепции налогового планирования и  учета в образовательном учреждении;
  • ­   Иметь представление о зарубежном и отечественном опыте организации экономики и финансов в образовании;
  • ­   Знать основы правового регулирования организации налогового в образовании;
  • ­   Применять методы проведения налогового планирования и налогового консультирования.
  • ­   Уметь пользоваться нормативно-правовой базой при организации экономической деятельности образовательного учреждения;
  • ­   Понимать содержание и выполнять анализ конкретной ситуации, возникающей в практике организации финансов;
  • ­   Иметь навыки выявления и распознавания сложившейся финансовой ситуации, сложившейся в результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Сфера применения слушателями полученных профессиональных компетенций:

Профессиональная деятельность руководителей образовательных организаций сотрудников планово-экономических и финансовых служб образовательных организаций.

Организационно-методическое построение курса

Курс состоит из лекций, семинаров, практических занятий, круглых столов в очной и дистанционной форме, а также часть материалов преподносится в виде раздаточного материала и заданий для самостоятельного изучения. Лекции проходят с использованием презентационных материалов-слайдов. Семинарские и практические занятия проводятся в формах: деловых игр, кейсов, решения ситуационных задач, обсуждения проблем в режиме круглого стола. Итоговая аттестация – в форме теста.

Содержание программы:

Модуль 1: Экономические основы организации деятельности образовательного учреждения

Модуль 2 Особенности отношений собственности в образовательной системе

Модуль 3: Ресурсы и материально-техническая база

Модуль 4: Финансы и финансовый менеджмент в образовательной системе

Модуль 5: Управление ресурсами и активами образовательного учреждения

Модуль 6: Управление финансовым результатом образовательного учреждения

Руководитель программы

доцент Григорьева Елена Михайловна

mail: aroooveo@yandex.ru

Справки по тел: (495)787-38-03, доб. 2472

Горбачёва Наталья Валентиновна

В процессе участия в программе курсов повышения квалификации слушатель получает:

• комплект информационно-справочных материалов по тематике курсов и учебно-методических пособий;
  • удостоверение (72 часа) о краткосрочном повышении квалификации государственного вуза.