4 декабря 2015 года в стенах Российского университета дружбы народов проходил мастер-класс по теме «Центральный банк, как орган государственного регулирования и надзора». Лектор – выпускница кафедры «Финансы и кредит» Усманова Манижа – экономист первой категории ГУ Банка России по ЦФО.

Участие в мастер-классе приняли второй и третий курс Экономического факультета.

Это очень хорошо, когда наши выпускники делятся своим успехом, своими навыками и достижениями с теми, кто принимает эстафету получения знаний в стенах РУДН.

Спасибо огромное!!!

Студенты 4-го курса кафедры Финансы и кредит Петроченко Полина (профиль Страхование) и Полковников Михаил (профиль «Финансы и кредит») 19-20 ноября 2015 года принимали участие в пресс-конференции «Страхование в зеркале СМИ», которая проходила в гостинице Арбат, Плотников переулок 12.

На пресс-конференции были заслушаны очень интересные доклады Дмитрия Маркарова (Генеральный директор ПАО «Росгосстрах»), Юргенс Игоря (Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), президент Российского союза автостраховщиков (РСА)), Гусар Светланы (Вице-президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО)), Николая Галушина (Первый заместитель председателя правления АО «СОГАЗ») и многих других. Регуляторы, профобъединения, страховщики открыто отвечали на все вопросы журналистов.

Студенты выражают огромную благодарность за предоставленную возможность присутствовать пресс-коференции, окунуться в сферу страхования, обсудить все проблемы и перспективы развития страхового рынка в будущем.

27 октября состоялись нулевые чтения в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, на которые попали мы, студенты 2 курса магистратуры «Финансовое управление в секторах экономики», благодаря А.Я. Быстрякову!

Хочется сказать отдельное спасибо за такую возможность от всех участников этого мероприятия, так как не каждый день можно окунуться в реальную жизнь государства, его штатный режим, в реальном времени, а не через призму СМИ узнать о текущих событиях и что ждет нас в ближайшее время.

Это заседание было посвящено планированию срочного бюджета на один год, в связи с скоро меняющийся мировой политики и падением цен на углеводородное сырье. Основную новость заявил Силуанов, о том, что пришло время воспользоваться резервным фондом и залатать бюджетный дефицит! После чего его поддержала госпожа Горликова, добавив красноречия и немного терминологии, после сего заслушивались докладчики из субъектов РФ, которые говорили о накопившихся и даже давних проблемах как для своего региона, так и в целом регионов. На совете присутствовали представители Минфина, Совета Федерации, ЦБ и регионы.

СПАСИБО КАФЕДРЕ ФИНАНСЫ И КРЕДИТ!!!

День финансиста

Начало учебного года в РУДН по традиции было ознаменовано чередой ярких событий. Одним из них стало празднование Дня Финансиста, с 2011 года возведенного в ранг всероссийского события. 8 сентября все студенты и преподаватели кафедры "Финансы и кредит" Экономического факультета отметили свой профессиональный день, на котором собрались все заинтересованные. Первая часть праздника запомнилась ярким поздравлением от преподавательского состава кафедры и веселой викториной. Ребята смогли проверить свои знания в области финансов и получить за правильные ответы шуточное вознаграждение, а наставники - убедиться в качестве знаний студентов. Отличавшиеся больше всех произнесли "клятву финансиста". Такое неформальное общение доставило много приятных эмоций не только студентам, но и непосредственно преподавателям.

Вторая часть праздника превратилась в чаепитие, которое включало в себя, как бы это странно не звучало, дегустацию настоящего таджикского плова. Ребята из разных групп, разных национальностей, а также сами профессора смогли провести время в компании добрых друзей и почувствовать себя частичкой одной большой семьи. Такого события в РУДН еще не было. Надеемся, что в этот день было положено начало доброй традиции, которая будет повторяться из года в год.