V международная научно-практическая конференция «Современная экономическая теория и реформирование экономики России»

27 ноября 2009 г. Российский университет дружбы народов на базе экономического факультета, кафедр Политической экономии и Финансов и кредита провёл V международную научно-практическую конференцию «Современная экономическая теория и реформирование экономики России», посвященную памяти В. Ф. Станиса

Оргкомитет конференции:

• проф. Гусаков Н.П. – председатель;
  • проф. Пономаренко Е.В. – зам. председателя;
  • проф. Быстряков А.Я. – зам. председателя;
  • доц. Волгина Н.А. – зам. председателя.

Члены Оргкомитета:

• проф. Исаев В.А.
  • доц. Савинский А. В.
  • доц. Червина М.В.
  • доц. Карпова Д.П.
  • доц. Андронова И.В.
  • асс. Столярова Е.И.
  • зав. кабинетом Зайцева Т.В.
  • уч. мастер Королькова М.Н.

Программный комитет конференции:

• Гусаков Н.П., д.э.н., профессор, декан экономического факультета РУДН – председатель Программного комитета
  • Пономаренко Е. В., д.э.н., профессор, зав. кафедрой политической экономии экономического факультета РУДН
  • Дорошенко Н.П., д.и.н., профессор, проректор по международной деятельности Национального университета Госналогслужбы Украины
  • Росана Де Лос Риос, президент Ассоциации выпускников вузов России, секретарь по международным связям Федерации латиноамериканских студентов из России, Восточной Европы, Центральной Азии и Кубы (Панама)
  • Martin Carbonele, профессор, директор Международного института менеджмента (CNAM), Париж, Франция
  • Ngo-Mai Stephane, декан факультета права, экономики и управления Университета Ниццы (L’Universite Nice Sophia Antipolis), Франция
  • Guichard Jean-Paul, профессор, директор Центра сотрудничества со странами Востока Университета Ниццы (L’Universite Nice Sophia Antipolis), Франция

В программе конференции выступили ведущие российские и зарубежные ученые и специалисты:

Гусаков Николай Павлович, декан экономического факультета РУДН, д.э.н., проф.

Пономаренко Елена Васильевна, зав. кафедрой политической экономии экономического факультета РУДН, д.э.н., проф.

Гринберг Руслан Семенович, директор Института экономики РАН: «Экономика России в посткризисном мире: варианты адаптации».

Гира Перес Наранхо, декан экономического факультета Государственного Университета Панамы: «Мировой кризис и перспективы развития Панамы».

Горегляд Валерий Павлович, аудитор Счетной палаты РФ: «Экономический кризис и становление инновационной экономики России».

Клод Бертомьё, профессор Университета Ниццы София-Антиполис (Франция): «Новые дебаты в современной макроэкономике: проблемы синтеза и изменение роли государства».

Титаренко Михаил Леонтьевич, директор Института Дальнего Востока РАН: «Китай - стратегический партнер России».

Затулин Константин Федорович, директор Института стран СНГ: «Проблемы посткризисного развития взаимоотношений России со странами СНГ».

Жан-Поль Гишар, директор Центра макроэкономических исследований и международных финансов (CEMAFI), профессор факультета права, экономики и управления Университета Ниццы София-Антиполис (Франция): «Кризис, вызванный политикой меркантилизма Китая».

Хорватова Ева, Зав.кафедрой международных финансов Экономического Университета г.Брaтислaва (Словакия): «Некоторые аспекты оценки банковской деятельности в современных условиях».

Тематика секций:

СЕКЦИЯ № 1. Мир после кризиса: перспективы развития мировой экономики.

СЕКЦИЯ № 2. Экономический кризис и стратегия становления инновационной  экономики России.

СЕКЦИЯ № 3. Формирование новой модели взаимоотношений: Россия, страны СНГ, развивающиеся страны.

СЕКЦИЯ № 4. Финансовые механизмы экономического развития.

СЕКЦИЯ № 5. Экономическая теория и научно-педагогическая деятельность Станиса В.Ф.

По итогам конференции в начале 2010 г. выйдет сборник научных статей.