Объявление кафедры политической экономии по ДПО

Внимание!!! Федеральный ресурсный центр по экономике здравоохранения Российского университета дружбы народов (ФРЦ ЭЗ РУДН) успешно провел первую выездную стажировку по программе ДПО (72 часа) «Государственное управление развитием системы здравоохранения: опыт Франции и ЕС» с 6 по 16 мая 2012 г. во Франции совместно с партнером РУДН – Университетом г. Ниццы София-Антиполис. В ней приняли участие группа представителей системы здравоохранения и образования РФ. В ходе стажировки обсуждались следующие блоки вопросов: 1. Общая структура национальной системы здравоохранения во Франции. Управление системой здравоохранения: распределение полномочий в сфере здравоохранения на уровнях: регион, департамент, учреждения здравоохранения. 2. Экономические, финансовые и правовые вопросы управления здравоохранением во Франции и странах ЕС. Финансово-экономическое обеспечение здравоохранения на центральном и местных уровнях. Обязательное медицинское страхование: место и роль в системе здравоохранения. Кассы взаимопомощи - дополнительное медицинское страхование. 3. Политика ценообразования в государственном и частном здравоохранении, управление издержками и эффективность. Методы оплаты услуг поставщиков медицинской помощи. Фармоэкономика, лекарственное обеспечение и контроль использования медицинских препаратов. 4. Развитие системы больниц во Франции. Первичная медицинская помощь, специализированная помощь, скорая медицинская помощь, высокие технологии. 5. Права пациентов, качество медицинской помощи. Ответственность медицинского работника и медицинского учреждения. Роль медицинских ассоциаций. 6 . Кадровая политика и оплата труда персонала медицинских учреждений. 7. Планирование в системе здравоохранения и его реализация уполномоченными структурами. Стратегическое планирование системы общественного здравоохранения населения. 8. Государственный финансовый контроль в здравоохранении. 9. Взаимодействие образования, научных исследований и медицинской практики: тенденции и современное развитие. Развитие биомедицинских технологий, инновации и их внедрение. 10. Сравнительный анализ систем здравоохранения Франции, стран ЕС и России. По окончании программы участники получили сертификаты УНСА и удостоверения РУДН.