Кафедра Региональной экономики и географии

415 Unsupported Media Type

Холина Вероника Николаевна

Кандидат географических наук, доцент, выпускница факультета экономики и права Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы 1986 г. по специальности “экономика и планирование национального хозяйства”, в 1990 г. закончила аспирантуру и защитила диссертацию на географическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова, с 1990 г. работает на кафедре.
Автор популярных учебников по экономической географии, участник образовательных и научно-исследовательских проектов по проблемам развития образования и мировой экономики в России, США, Польше, странах Латинской Америке; член Редколлегии (с 2011 г.) Miscellanea Geographica – Regional Studies on Development, журнал Варшавского университета, Польша (SCOPUS); член редколлегии (с 2015 г.) журнала «География в школе» (ВАК), член Координационного совета Ассоциации российских географов-обществоведов, действительный член Русского географического общества, эксперт Федерального реестра экспертов научно-технической сферы; руководитель программ повышения квалификации преподавателей РФ и стран СНГ, ответственный исполнитель проекта Департамента образования и науки г. Москвы «Университетская среда для учителей»; представитель РФ в руководящем комитете ЮНЕСКО по повышению квалификации учителей.

Кафедра региональной экономики и географии (до 2003 г. – кафедра экономической и политической географии) была основана в 1960 г. За достижения в подготовке кадров и публикации награждена медалью Российской Академии естествознания “Золотая кафедра России” (2006 г.).
Кафедра тесно сотрудничает с Институтом Географии РАН, Институтом реформирования общественных финансов, Федеральной антимонопольной службой, АНО «Институтом регионального консалтинга», Московской городской думой, Московским центром урбанистики «Город», Институтом экономики города; подписаны договора о сотрудничестве с ведущими вузами Польши, Казахстана. Кафедра является выпускающей для бакалавров по направлению "Экономика", профиль «Экономика города» (с 2015 г.), магистров по междисциплинарной специализации «Финансовое управление в секторах экономики» (с 2010 г.), аспирантов по специальности «Мировая экономика».
К обучению студентов привлекаются специалисты-практики, занимающиеся предпринимательской и консалтинговой деятельностью.
Основные направления научных исследований: урбанистика, региональные сдвиги на мировых товарных рынках промышленной и сельскохозяйственной продукции; пространственные закономерности экономического и политического развития; региональная экономика России и зарубежных стран.
На кафедре работает научный студенческий клуб “Региональная экономика” – руководитель доц. к.геогр.наук М.Н. Миронова. Научные работы выпускников кафедры получили около 30 медалей и дипломов по результатам участия во Всероссийском открытом конкурсе на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам по разделу «Экономические науки», «Географические науки» Министерства образования и науки РФ и Российской Академии Наук; неоднократно занимали призовые места в конкурсах РУДН по научным студенческим работам.
Кафедра обеспечивает учебный процесс на экономическом, филологическом факультетах, в юридическом, аграрно-технологическом институтах, институте мировой экономики и бизнеса, на факультете гуманитарных и социальных наук.
Основные дисциплины: Экономическая география, Политическая география, Межгосударственные территориальные споры, Региональная экономика, Экономика природопользования, Территориальный маркетинг, Имидж регионов, Предпринимательский климат регионов России, Геоурбанистика, Экономика города, Геоинформационные системы в управлении отраслями и территориями, Пространственный анализ в экономике, Экономика и финансы российских регионов. Преподаватели кафедры проходили стажировки и читали лекции в ведущих вузах России и зарубежных стран - Университет Северного Кентукки (США), Национальный университет им. Аль-Фараби (Казахстан), Университет Мегатренд (Сербия), Экономический университет в Катовицах (Польша) и др.
Среди преподавателей кафедры– авторы общепризнанных школьных и вузовских учебников, рекомендованных Министерством просвещения РФ (Холина В.Н. “География. Углубленный уровень” (2014-2021 гг., М.: Дрофа), Холина В.Н. “География. Профильный уровень (победитель конкурса Минобранауки и Национального фонда подготовки кадров по номинации “Информатизации системы образования”, 2006-2013 гг., М.: Дрофа), "Основы экономики природопользования" (2005 г.), "География человеческой деятельности: экономика, культура, политика" (1995-2002 г.).
Кафедра проводит ежегодную международную студенческую научную конференцию  «Мировое хозяйство в XXI в.: глобализация и регионализация»
Контактное лицо:
Холина Вероника Николаевна, заведующая кафедрой
7 (495) 787 38 03, доб. 2478, 2477
kholina-vn@rudn.ru

/regionecon

Группа кафедры Региональной экономики и географии ВКонтакте

/econgorod

Группа профиля «Экономика города» в ВКонтакте

/club17642451

Группа магистерской программы «Финансовое управление в секторах экономики» в ВКонтакте