20.04.2012. Презентация монографии "Синергия пространства: региональные инновационные системы, кластеры и перетоки знания", под редакцией Пилясова А.Н

Заседание состоялось 20 апреля 2012 г. в 11:00 по адресу Старомонетный переулок д. 29, конференц-зал ИГ РАН.
Прошла презентация монографии "Синергия пространства: региональные инновационные системы, кластеры и перетоки знания", под редакцией Пилясова А.Н., директора Центра экономики Севера и Арктики Совета по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН, подготовленной международным коллективом авторов.

На заседании присутствовали известные ученые эконом-географы и экономисты: профессора и доценты из ИГ РАН, РУДН, МГУ, Высшей школы экономики, Финансового института при Правительстве РФ, ИЭ РАН, ВЦ РАН, ЦСИ РГС,  и др. вузов, в т.ч. д.г.н профессора: Пилясов А.Н., Шупер В.А., Родионова И.А., Трейвиш А.И., Тархов С.А., Вардомский Л.Б., Нефедова Т.И., Колосов В.А., Скопин  А.Ю., Стрелецкий В.Н., Горкин А.П., Синцеров Л.М.; к.г.н. доценты: Миронова М.Н., Фетисов А.С., Бородина Т.А., Волкова И.Н.; к.э.н. Мизеровская У.В. и др.

Заслушали выступление: д.г.н. профессора Пилясова А.Н.
В обсуждении приняли участие: д.г.н. профессора: Шупер В.А., Трейвиш А.И., Вардомский Л.Б., Зубец А.И.

Обсуждались вопросы  роли пространства в инновационном процессе. Пространство характеризовалось как арена творческого процесса, как место создания нового знания, как среда перетоков знания.
        Главная мысль семинара - роль пространства в инновационной деятельности исследуется в мире уже около 20 лет. Обсуждались работы авторитетных европейских и американских ученых, которые призваны дать российском ученым представление о широком научном поиске, о многообразии теоретических концепций., мировоззренческих платформах.