Профессиональный стандарт учителя географии

В 2016 учебном году кафедра региональной экономики и географии РУДН совместно с методической лабораторией географии Московского Института Открытого образования реализует программу повышения квалификации «Профессиональный стандарт учителя географии».

Фото и видео отчет курсов, отзывы о наших программах

Фото отчет курсов 2014 года

Занятия будут проходить:
1) 25 марта - 31 марта 2019 г.
2) 28  октября – 3 ноября 2019 г.

Продолжительность программы: 72 академических часа (36 аудиторных часов, 36 часов самостоятельной работы).

Стоимость участия в программе составляет  14 000 рублей.

Оферта № 3316368-17, договор высылается по электронной почте после он-лайн регистрации.По окончании выдается удостоверение о краткосрочном повышении квалификации

Актуальность программы обусловлена введением в действие новых федеральных государственных образовательных стандартов основного общего и среднего общего образования, профессионального стандарта педагога, а также введением новых требований к оценке образовательных достижений учеников, в том числе при проведении их итоговой аттестации. Важной составляющей программы будут лекции профессоров ведущих вузов г. Москвы о новых фактах  в географии России и мира.

Программа включает три блока:

БЛОК 1. ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Тема 1.  Основы законодательства Российской Федерации в области образования: (Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный государственный образовательный стандарт,  Образовательная программа, «Концепция и содержание профессионального стандарта педагога».)  Изменение роли педагога в современных условиях.  Компетенции педагога как готовность и способность решать    профессиональные задачи.

Тема 2. Образовательная программа школы как инструмент реализации стандарта (структура и содержание). Учебный план школы Российской Федерации. Рабочая программа по предмету.

БЛОК 2. ПРЕДМЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Тема 3.  ФГОС и новое содержание географического образования (метапредметный    подход к содержанию курса географии; интеграционные основы формирования научной картины мира).

Тема 4. Мировое хозяйство – современные тенденции развития.

Тема 5.  Россия в мире.

БЛОК 3. ПРЕДМЕТНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ

Тема 6.   Предметные, метапредметные и личностностные результаты  общего школьного образования. Универсальные учебные действия: их содержание, роль в формировании учебной деятельности, механизмы развития, методы оценки.

Тема 7. Междисциплинарная программа – смысловое чтение и работа с текстом  как средство формирования предметных и метапредметных умений учащихся. Технология обучения.

Тема 8. Учебная исследовательская и проектная деятельность как условие формирования универсальных учебных действий и достижения планируемых  результатов образования. Интерактивные и информационные технологии в организации проектной деятельности при изучении тем. ИКТ как необходимое условие формирования универсальных учебных действий и достижения планируемых результатов образования.

Тема 9. Современный  УМК по географии – универсальный источник информации и средство организации учебной деятельности для формирования универсальных учебных умений учащихся.

Программа дополнительного образования рассчитана на 72 часа, в т.ч. 36 аудиторных, реализуется в очной (в т.ч. дистанционной) форме. Все слушатели после завершения программы получают удостоверение установленного образца.

Документы для оформления личных дел слушателей

Иногородние слушатели могут разместиться в кампусе РУДН (двух-трехместные номера гостиничного типа, оплата 1300 руб. в сутки), о необходимости бронирования номера просим сообщить по почте rudnkursy@gmail.com.

Он-лайн регистрация для преподавателей регионов РФ и СНГ

Курсы повышения квалификации

Курс открыт для записи на портале Дополнительное профессиональное образование педагогических работников г. Москвы  (http://www.dpomos.ru)

Руководитель - зав. каф. региональной экономики и географии РУДН