Дополнительное профессиональное образование

Активное участие экономический факультет принимал в подготовке и проведении на базе РУДН VI Всероссийской конференции «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до предложения» 3-4 июня 2009 года. Выступали на конференции доц. Стренина М.А. с докладом на тему «Пути повышения эффективности реализации программ дополнительного профессионального образования по экономическим специальностям (на примере ДПО экономического факультета)», доц. Елбаев Ю.А.- «Проблема разработки профессиональных стандартов на основе компетенций», доц. Киящук Т.В. - «Развитие профессиональных компетенций у студентов-менеджеров в рамках курса «Психология профессионализма», доц. Матюшенко В.В. - «Лингводидактическое тестирование в обучении письменной деловой коммуникации».

Кафедра менеджмента выступила с инициативой организации работы секции «Профессиональные стандарты и непрерывное обучение персонала», предложив в качестве модератора доц. Жильцова В.А.- Директора Национального центра сертификации управляющих, нынешнего доцента кафедры менеджмента по совместительству. В ходе конференции секция работала плодотворно, внесла ряд конкретных деловых предложений по улучшению работы системы ДПО в России на основе требований разработки профессиональных стандартов нового поколения.
     В настоящее время ведутся переговоры с ЗАО «Центр сертификации «Монолит» Департамента Оборонной Промышленности Министерства Промышленности и Торговли
об открытии совместно с Центром ДПО экономического факультета программы обучения специалистов предприятий ОПК по курсу: «Разработка и внедрение систем менеджмента охраны труда в соответствии с требованиями стандартов ОНSAS 18001 и ГОСТ Р 12.0.006» с выдачей удостоверений государственного образца (объем 72 часа).
     В 2009 году ТЮФ Рейнланд Академией аккредитованы преподаватели, прошедшие обучение в 2007году по программе «Уполномоченный представитель руководства в области менеджмента качества». С ноября-декабря 2009 года  планируется набор и обучение студентов старших курсов (4-6)  по программе «Менеджер по качеству».