Бухучет, внутренний контроль и аудит

Направление подготовки 080100 "Экономика",

программа "Бухгалтерский учет, внутренний контроль и аудит"

Презентация программы

Срок обучения и формы обучения: очная форма - 2 года.

Руководитель программы – К.э.н., доцент, профессор кафедры бухгалтерского учета, аудита и статистики Экономического факультета, Петровская Мария Владимировна.

Перечень вступительных испытаний: Принимаются лица с дипломом специалиста, бакалавра или магистра на контрактную основу.

Прием ведется на дневное отделение по результатам вступительных испытаний.

Для поступления на программу сдается междисциплинарный экзамен по направлению "Экономика" в письменной форме (4 блока вопросов).

Основные характеристики учебного процесса:

Магистратура по специализации «Бухучет, внутренний контроль и аудит»  создана для углубленной фундаментальной и профессиональной подготовки бухгалтеров и аудиторов, в том числе к научно-исследовательской, научно-педагогической, проектно-производственной деятельности в организациях, на производственных предприятиях, образовательных учреждениях и т.п.

Содержание образовательной составляющей программы магистратуры по специализации «Бухучет, внутренний контроль и аудит» представлено  следующими дисциплинами: Аудит и внутренний контроль,  Бухгалтерский учет в банках,   Бюджетный учет и отчетность, Контроль и ревизия, Международные стандарты финансовой отчетности, Налоговый учет, Практический аудит, Судебно-бухгалтерская экспертиза, Формирование налогооблагаемых баз, Управленческий учет в системе принятия и обоснования бизнес – решений, Учет и анализ внешнеэкономической деятельности.

Кадровое обеспечение учебного процесса:

На кафедрах экономического факультета работают 215 преподавателей, в том числе: докторов наук – 43; кандидатов наук – 110, большинство из которых владеет иностранными языками, проходили стажировки за рубежом.

К образовательному процессу по дисциплинам профессионального цикла привлечены специалисты-практики  из числа действующих руководителей и ведущих работников профильных организаций, бухгалтеры и аудиторы.

Многие штатные преподаватели кафедры имеют квалификационный аттестат аудитора Минфина РФ  и аттестат профессионального бухгалтера ИПБ России.

Материально-техническое обеспечение учебного процесса

Занятия проводятся с использованием мультимедийной техники, специальных обучающих программ, что позволяет студентам качественно освоить учебный материал и развить навыки применения технических и информационных технологий для решения аналитических и исследовательских  задач. Все учебные материалы доступны в портале РУДН (web-local.rudn.ru)  в портале экономического факультета  (economist.rudn.ru).

Возможности трудоустройства для данных выпускников весьма обширны: они могут вести трудовую деятельность в качестве   бухгалтера,  руководителя планово-экономического отдела, руководителя контрольно-ревизионного отдела, главного бухгалтера, финансового директора, сделать карьеру  финансового аналитика  или  финансового менеджера. Интересным и перспективным направлением деятельности для выпускника является работа аудитора и налогового консультанта.