Летняя школа «Менеджмент будущего»

23-30 июня кафедра менеджмента РУДН в лице руководителя проекта Гладышевой Ирины Валерьевны и координатора Бузович Анастасии Игоревны совместно с Севастопольским государственным университетом провели летнюю школу «Менеджмент будущего». Основной целью школы было приобретение новых компетенций в области современного менеджмента на основе изучения эволюции развития менеджмента, оценки и анализа вызовов современной эпохи, а также прогнозирования будущих изменений менеджмента как сферы деятельности и как профессии через связь академических знаний и практического опыта современного российского бизнеса. Решив совместить приятное с полезным, организаторы подготовили образовательную и культурную программы, чтобы проанализировать специфику управления на предприятиях Крымского полуострова, выделить проблемы(влияние санкций, переход от законодательства одной страны к другой, отсутствие промышленности и сезонность спроса на некоторые продукты) и предложить реальные решения с учетом трендов в менеджменте. 20 студентов первого курса направления «менеджмент» РУДН и СевГУ в командах готовили свои проекты:

Мобильное приложение «ФинФак», нацеленное на повышение финансовой грамотности, предлагающее по разумным ценам три различных уровня для изучения в игровой форме основных экономических терминов и положений
Проект по предоставлению услуг каршеринга на полуострове Крым (в чем ощущается острая необходимость в регионе)
Онлайн-сервис доставки еды по Севастополю и Крыму «Colibri Box», предлагающее доставку продуктов из магазинов, а также блюда из ресторанов при помощи удобного современного он-лайн интерфейса
Профориентационный центр для молодёжи, который, наряду с традиционными услугами для абитуриентов, предлагает услуги для их родителей, которые столкнулись с конфликтами с детьми или нуждаются в психологической помощи в решении проблем, связанных с выбором их детьми учебных заведений и специальностей.

Каждый день после тематических лекций и тренингов по генерации идей, разработке плана и анализа актуальности идеи, определения целевой аудитории, разработке сметы, методов продвижения, принципам успешного представления проектов, участники летней школы поэтапно разрабатывали свои проекты и анализировали актуальные данные. В образовательной части выступали лекторы из СевГУ и и.о. Института мировой экономики и бизнеса РУДН Гладышева Ирина Викторовна, а также бизнесмен Олег Тарабанов и председатель Крымской ассоциации сомелье Тахмина Назимова, которые поведали секреты ораторского искусства и особенности управления на винодельческих предприятиях. Для закрепления теории студенты отправились на завод марочных вин «Инкерман».

И, конечно, мы посетили главные достопримечательности города - Херсонес Таврический, Балаклавскую бухту, съездили на мыс Фиолент и прошли все 800 ступеней вниз и столько же вверх, изучили город и сошлись на мнении, что его душа- это его отзывчивые люди. Одним из самых запоминающихся дней для студентов стал День российской молодежи 27-го июня, когда они приняли участие в увлекательном квесте в центре г.Севастополь и узнали множество интересных фактов из богатой истории города.

Участники школы планируют продолжать работу над проектами дистанционно и предложить их инвесторам, а также надеются на продолжение практики совместных летних школ. Пожалуй, лучше всего об эмоциях после окончанию маленького севастопольского приключения сказала на своей страничке в Instagram студентка РУДН Валерия Никитина: «Нет в моем словарном запасе слов, чтобы описать сейчас мою безграничную любовь ко всему происходящему. Просто спасибо!».