Cтуденты Экономического факультета приняли участие в Четвертом международном форуме «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность».

Предварительный просмотр изображения

С 1 по 3 октября 2019 года сотрудники и студенты Экономического факультета приняли участие в Четвертом международном форуме «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность».

Форум проводится на базе Санкт-Петербургского Государственного университета, при поддержке Института Латинской Америки РАН, Института Беринга-Беллинсгаузена для обеих Америк (г. Монтевидео, Уругвай), Фонда «Росконгресс», Министерства иностранных дел РФ, Фонда Егора Гайдара, Банка Сантандер, Регионального координационного центра экономических и социальных исследований, Латиноамериканского совета по социальным наукам, Мексиканской ассоциации политических исследований.
В этом году участниками стали более 600 именитых и молодых ученых из России и стран Ибероамерики. Ключевыми спикерами стали: Мария Фернанда Эспиноса Гарсес, Председатель 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (2018-2019), Мануэль Алькантара Саес, Профессор Университета Саламанки, Рикардо Ффренч-Дэвис, чилийский экономист, Мануэль Антонио Гарретон, чилийский социолог, политолог и эссеист, Кармело Меса-Лаго, почетный профессор экономики и латиноамериканских исследований Питтсбургского университета, Карина Баттьяни, Исполнительный секретарь CLACSO, Беатрис Санчес, чилийская журналистка и политический деятель, Пабло Янкелевич, доктор Латиноамериканских исследований в Национальном Автономном Университете Мексики, Исидро Моралес Морено, исследователь в мексиканском центре Института Бейкер, Юсси Паккасвирта, профессор Университета Хельсинки, Владимир Михайлович Давыдов, профессор кафедры Ибероамериканских исследований Экономического факультета РУДН, Игорь Сергеевич Иванов, Президент Российского совета по международным делам, Сергей Борисович Брилев, член Президиума Совета по внешней и оборонной политике, Людмила Семеновна Окунева, профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО, Андрес Сербин, Директор Центра глобальных и региональных исследований (Аргентина), Эрнан Камареро, профессор Университета Буэнос-Айреса, Пабло Джентили, Президент Совета социальных исследований Латинской Америки (CLACSO), Лазарь Соломонович Хейфец, профессор Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Рабочими языками были русский, испанский и английский.

Декан Экономического факультета, Юрий Никитович Мосейкин, стал модератором и комментатором магистральной конференции д-ра Юсси Паккасвирта, Университет Хельсинки.

Доцент кафедры Ибероамериканских исследований, Алина Вячеславовна Щербакова, стала модератором секции Латинская Америка и устойчивое развитие, а также выступила с докладом «Биотопливо в Аргентине и Бразилии как часть пути к устойчивому развитию».

Доцент кафедры Ибероамериканских исследований, Арина Анатольевна Андреева, выступила с докладом «Военная дипломатия: новый вид деятельности испанских вооруженных сил» в рамках 15 Русско-испанского симпозиума «Россия и Испания: потенциал и проблемы развития двусторонних отношений».

Студенты второго курса кафедры Ибероамериканских исследований приняли участие в конкурсе молодых исследователей, по условиям которого, к рассмотрению принимались работы исследователей, не достигших 30 лет и не имеющих звание кандидата наук. Галицына Арина заняла призовое 7е место со статьей «Участие латиноамериканских стран в формировании территориальных претензий и правовой основы деятельности в Антарктике». Пономарев Евгений выступил с докладом «Бразилия меж двух огней: особенности нового направления экономико-политического развития в условиях совмещения геополитических векторов Север-Юг и Юг-Юг».