Мастер-класс «Международные автомобильные перевозки: взгляд изнутри»

30 марта 2023 г. успешно прошел мастер-класс «Международные автомобильные перевозки: взгляд изнутри», на котором в смешанном формате присутствовало более 35 участников — студентов и сотрудников экономического факультета РУДН.

Во время мастер-класса вице-президент Ассоциации предприятий пассажирского автомобильного транспорта Леушкин Александр Константинович подробно остановился на правовым статусе и особенностях осуществления международных автомобильных перевозок, практике контрольно-надзорной деятельности.

Участники мастер-класса узнали:

• о преимуществах автомобильных перевозок и особенностях их регулирования в России, в том числе увидели примеры карточек доступа с различными видами разрешений (разовые на одну поездку, многоразовые и многократные), пример удостоверения допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок;
  • о функциях и правомочиях органов государственной власти (Министерство транспорта РФ, Федеральная служба надзора в сфере транспорта, Ространснадзор), ассоциаций (АППАТ, АСМАП), межправительственной организации ЕКМТ (Европейская конференция министров транспорта)
  • о значении класса экологичности транспорта;
  • о положениях Конвенции о договоре международной перевозки грузов автомобильным транспортом.

Мнения студентов:

Кудасова Яна.png

«Посетив мастер-класс Александра Константиновича, мы все получили бесценные знания в области международной логистики от спикера-практика. Логистика - очень сложная наука, подходить к организации которой необходимо с большой ответственностью. Очень интересно было отметить для себя то, что при совершении международных перевозок водители обязаны прерываться на отдых. Это прописано в правилах, нарушение которых влечет за собой строгое наказание. Благодаря продемонстрированным документам, мы теперь имеем понимание, как выглядят разрешения для пересечения границ той или иной страны при автомобильных перевозках. Тема доклада очень заинтересовала меня, и в дальнейшем мне бы хотелось углубиться в её изучение», –– Кудасова Яна, студентка магистратуры «Международный менеджмент».

Архипов Даниил.png

«На прошедшем мастер-классе Александр Константинович поделился многими тонкостями, связанными с организацией логистики и управлении цепями поставок, особенно между странами, например, знание требований государства. В данной области очень важно соблюдать нормы и соответствовать требованиям перевозок. Это помогает избегать значительных сумм штрафов, которые могут быть наложены на транспортную компанию. Недобросовестные перевозчики вовсе попадают в «черный список». Спасибо организаторам и спикеру за содержательный мастер-класс!» – Архипов Даниил, студент 1 курса магистратуры программы «Международный менеджмент».