Практикум РУДН на Moscow Urban Fest

В рамках Московского Урбанистического форума 15 августа в Зарядье прошла презентация проекта «Здоровые городские районы». Он бы реализован весной 2023 года Лабораторией городских исследований экономического факультета РУДН совместно с Московским центром урбанистики «Город» и Национальным центром терапии и профилактической медицины Минздрава РФ.

От РУДН выступили:
Холина Вероника Николаевна - заведующая кафедрой региональной экономики и географии экономического факультета
Алов Иван Николаевич - руководитель Лаборатории городских исследований экономического факультета

Ученые Российского университета дружбы народов совместно с Национальным центром терапии и профилактической медицины Минздрава РФ весной 2023 года провели масштабное исследование районов Юго-Западного административного округа Москвы на предмет развитости здоровой городской среды и концентрации объектов торговли алкоголем, табачными изделиями и фастфудом. Картирование инфраструктуры городских районов, влияющей на здоровье жителей позволяет, ориентировать городское планирование на создание привлекательной, здоровой и развивающей среды для людей.

В реализации этого проекта приняли участие 112 студентов экономического факультета и ИМЭБ. Обручевский район Москвы был условно разделен на 23 полигона, которые исследовали по 4-6 студентов. По результатам исследования были подготовлены презентации с результатами анализа пространственной дифференциации экономической активности территорий, а также оценкой степени комфорта для разных групп населения.

Также в рамках проекта были получены ответы на вопросы:
• Как сделать районы большого мегаполиса ориентированными на здоровье жителей?
• Почему важно уменьшать рекламу вредных привычек на городских улицах?
• Как могут ВУЗы помочь формировать культуру здорового образа жизни в городских районах?