Финансовое управление в секторах экономики: теория и практика

Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению экономика (080100) нового поколения (2010 г.).  Целью обучения является подготовка и переподготовка преподавателей для работы по магистерской программе «Финансовое управление в секторах экономики»; формирование нового качества образования с учетом зарубежного и  российского опыта, активизации учебно-познавательной деятельности с использованием современных методик обучения для развития коммуникативных, творческих компетенций, формирование готовности к саморазвитию, непрерывному образованию, командной работе.

Цель: повышение квалификации преподавателей; формирование и развитие методологической, информационно-коммуникационной компетентности в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов нового поколения; формирование современных стандартов качества образования, обеспечивающих индивидуализацию образовательных траекторий и достижение обучающимися образовательных результатов, необходимых для успешной социализации и работы в инновационной экономике.
Общее количество часов:72  академических часа, в т.ч. 36 аудиторных. По окончании курса выдается удостоверении государственного образца о краткосрочном повышении квалификации.

Курс предназначен для преподавателей вузов, ведущих подготовку по магистерской программе «Финансовое управление в секторах экономики» и другим магистерским программам по направлению «экономика» (080100). Занятия ведут преподаватели экономического факультета РУДН, практики.

В результате прохождения обучения слушатель сможет:
·
Познакомиться с новыми методиками и технологиями обучения, методиками и целями организации практики;

·Уверенно пользоваться методиками организации проектной деятельности в условиях реализации разноуровневого подхода в обучении;

·применять на практике освоенные методики;

·быть в курсе современных тенденций преподавания дисциплин финансово-экономического профиля;
·привить студентам навыки адаптации к условиям самостоятельной жизни и принятия решений.

Содержание курса «Финансовое управление в секторах экономики: теория и практика»

Программа включает три модуля:

Теоретический

Тема 1. Теоретические, методические и организационные вопросы обучения магистров: в рамках стандартов нового поколения. Магистратура как практико-ориентированный вид обучения.
Тема 2. Магистерская программа «Финансовое управление в секторах экономики»: концепция и подходы к изучению. Содержание и технологии обучения в контексте новых образовательных стандартов. Компетентностный подход.
Тема 3. Информационная среда вуза: работа образовательных порталов.

Практический

Тема 4.  Дисциплины блока «Общественный сектор экономики»: логика курсов и подходы к изучению.
Тема 5.  Профессиональные компетенции при изучении предметов блока «Управление региональным и территориальным развитием»
Тема 6. Дисциплины блока «Управление финансами»: логика курсов и подходы к изучению.

Творческая мастерская

Тема 7.  Курсовые проекты и магистерские диссертации: методика выполнения и практическая значимость.
Тема 8.  Организация практик магистров: партнерство образования и бизнеса.
Тема 9. Заключительная конференция «Магистерская программа Финансовое управление в секторах экономики». Обмен мнениями, презентация проектов.

Стоимость обучения – 22500 руб.
Для иногородних слушателей предоставляется общежитие в студгородке РУДН (размещение в 2-3-х местных номерах, 1300 руб. в сутки).

КОНТАКТЫ:

Холина Вероника Николаевна, зав. каф. региональной экономики и географии экономического факультета Российского университета дружбы народов

тел.: +79161827813

Финансовое управление в секторах экономики: теория и практика