Проектный анализ и моделирование в экономике

Профиль бакалавриата

«ПРОЕКТНЫЙ АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЭКОНОМИКЕ»

Направление 38.03.01 "Экономика"

Срок обучения – 4 года, форма обучения – очная.

О профессии

«Проектный анализ и моделирование в экономике» направлен на подготовку бизнес-аналитиков и специалистов, ориентированных на использование проектного подхода для создания нового бизнеса и для развития и повышения экономической эффективности существующих компаний. В настоящее время проектно-ориентированными становятся не только отдельные компании, но и целые отрасли (строительство, телекоммуникации, оборонная и космическая отрасли, разработка сложного программного обеспечения, машиностроение, энергетика, электронная промышленность, геологоразведка и разработка нефтегазовых месторождений и др.).

Выпускники направления — специалисты современных, востребованных профессий в области бизнес-анализа, проектной и инвестиционной деятельности.

Бизнес-аналитик анализирует данные о компании и рынке, структурирует бизнес-процессы, находит точки роста и просчитывает экономику стратегических проектов. Он может составить финансовую модель проекта, оценить объём рыночной ниши, подготовить разные виды отчётов для топ-менеджмента и визуализировать ключевые показатели бизнеса.

Учебный процесс

Профиль «Проектный анализ и моделирование в экономике» открыт на кафедре экономико-математического моделирования в 2016 году. На первом и втором курсе студенты изучают комплекс общеобразовательных дисциплин, включая английский язык для профессионального общения. На третьем и последующих курсах студенты изучают следующие прикладные дисциплины:

• Проектный анализ (основы и современные практики)
  • Основы Microsoft Project
  • Финансовое моделирование и бизнес-планирование
  • Разработка интернет-проектов
  • Оценка бизнеса
  • Analysis of M&A projects
  • Анализ рисков
  • Анализ и прогнозирование конъюнктуры рынков
  • Компьютерные инструменты бизнес-аналитики
  • Big Data
  • Анализ данных в R
  • Бизнес-аналитика в SAP

Преимущества учебного процесса:

Уникальная учебная программа, деловые игры, тренинги, бизнес-симуляции. Проходят мастер-классы с опытными управленцами и представителями бизнеса. Наши студенты участвуют в студенческих олимпиадах, международных конкурсах, конференциях.

Выпускники профиля могут продолжить обучение в магистратуре по специальности Управление международными проектами. Есть  возможность поступить  на программу двойных дипломов и поехать учиться в Париж. Партнер программы -  Международный институт менеджмента Национального университета наук и технологий (CNAM –IIM) – один из старейших вузов во Франции и Европе (основан в 1794 г.)

Практика

Кафедра экономико-математического моделирования организует прохождение производственных, учебных и преддипломных практик для своих студентов. Базами прохождения практик являются: Агентство стратегических инициатив, Минпромторг России, Пенсионный фонд России, Почта России и другие компании.

Карьера

Специалисты востребованы на рынке труда. Ежедневно на крупнейшем рекрутинговом сайте РФ представлено более 10 тыс. вакансий, связанных с бизнес-аналитикой и управлением проектами.

Востребованными являются менеджеры проектов - специалисты, решающие задачи в условиях ограничениях ресурсов, умеющие находить нестандартные подходы. Запустить новый продукт, организовать мероприятие, реализовать внутрикорпоративные проекты – все это задачи менеджера проекта. Следующим этапом карьеры является руководство портфелем проектов после получения соответствующей магистерской степени.

Специалисты данного профиля востребованы при разработке программ и проектов федеральных министерств, в банковском и финансовом деле, в промышленности, ИТ, строительстве, телекоммуникациях и других отраслях.

Контакты:

Руководитель программы: Балашова Светлана Алексеевна,