«ОБЗОР ОПЫТА ЕС В СОТРУДНИЧЕСТВЕ БИЗНЕСА И ОБРАЗОВАНИЯ, И ЕГО ВНЕДРЕНИЕ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС»

С 11 по 24 июня 2018 в Университете Сантьяго де Компостела (Испания) состоялся тренинг «Обзор опыта ЕС в сотрудничестве бизнеса и образования, и его внедрение в учебный процесс». Обучение проходило в рамках этапа 2 проекта CBHE (номер темы 573555-EPP-1-2016-1-ES-EPPKA2-CBHE-JP), «Усиление интеграции высшего образования и корпоративного сектора в соответствии с условиями новой социальной среды (ENINEDU)». Проект является частью программы ERASMUS+ и со-финансируется Европейским Союзом.

В тренинге приняли участие представители двух ведущих университетов Казахстана (Казахский национальный университет им.Аль-Фараби, Евразийский национальный университет им.Л.Н.Гумилева) и трех университетов РФ (Российский Университет дружбы народов, Орловский государственный университет им.И.С.Тургенева, Самарский государственный экономический университет). РУДН был представлен руководителем Департамента практики и трудоустройства Дмитриевой Е.Б и старшим преподавателем кафедры маркетинга Экономического факультета РУДН Васильевой О.А.

Основной целью тренинга являлась демонстрация успешных примеров развития и поддержки успешной кооперации бизнеса и университета Сантьяго де Компостела (USC). Структура тренинга включала два модуля – стационарный и выездной. В рамках стационарного модуля обучение проходило на кампусе Университета, а также включало посещение spin-off структур USC. Задачей модуля являлось изучение инструментов менеджмента, законодательных актов и процесса создания эффективной системы взаимодействия между USC и бизнесом. Выездной модуль представлял собой посещение исследовательских научных лабораторий, start up объектов и бизнес-партнеров USC.

По результатам выездных мероприятий сформировано представление о возможных формах взаимодействия университета и бизнеса. Выявлены особенности, проблемы и возможности адаптации европейского опыта к российским условиям.