Встреча с Яковом Алексеевичем Ломко – ветераном Великой Отечественной войны

22 апреля 2016 г. на экономическом факультете РУДН  прошла встреча, организованная  студентами  и преподавателями кафедры менеджмента,   с Яковом Алексеевичем Ломко – ветераном Великой Отечественной войны, ровесником революции, кандидатом исторических наук, профессором, Почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженным работником культуры Российской Федерации.

Яков Алексеевич более 20 лет преподавал  в РУДН, МГИМО и Дипломатической академии, заведовал кафедрой журналистского мастерства МГИМО. Также вляется заслуженным деятелем культуры Польши, лауреатом медалей Жолио Кюри, Юлиуса Фучика, «Золотое перо Болгарии», премии Союза журналистов. За ратные подвиги в период Великой Отечественной войны награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I и II степени; многими медалями, в том числе «Партизану Великой Отечественной войны», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда». В послевоенный период его труд отмечен двумя орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета», «Командора Леопольда II» (Бельгия), медалью «Ветеран труда», а также наградами Польши, Румынии, Болгарии.

На встрече были обсуждены вопросы:

• Духовная победа советского народа в годы Великой Отечественной войны
  • Журналистская деятельность Я. А. Ломко
  • Участие в Великой Отечественной войне
  • История страны в событиях и лицах
  • Анализ международной обстановки

Встреча студентов с Ветераном войны