Центр арабских исследований и Посольство Ливии подвели итоги конкурса!

16 декабря 2010 г. в «РИА Новости» прошла первая уникальная Пресс-конференция Центра арабских исследований Российского университета Дружбы народов (ЦАИ РУДН), газеты «Анба Моску» («Московские новости» на арабском языке) и посольства Ливии (ВСНЛАД)  в Москве.  Соорганизатор – Пресс-клуб «Восток».
Поводом к встрече послужило подведение итогов Международного конкурса молодых ученых «Ливия в современном мире: реальность и перспективы». Конкурс, в котором приняли участие более 60 молодых ученых из семи ВУЗов РФ, Украины и Франции, проведенного в рамках проекта ЦАИ РУДН, направленного на стимулирование молодых ученых заниматься  всесторонними научными исследованиями Арабского Востока.
Полное видео пресс-конференции смотрите на сайте РИА-новости. Ссылка на видео - http://www.rian.ru/press_video/20101216/309537820.html (Ливия - предмет исследования участников Международного конкурса молодых ученых).
В пресс-конференции приняли участие посол ВСНЛАД  д-р Амир Аль-Араби ГАРИБ; Советник по культуре и информации посольства Абдель-Хади  ИБРАХИМ; директор  ЦАИ РУДН Ирина Ахмед АЙДРУС; главный редактор газеты «Анба Моску» Раед ДЖАБЕР; научный руководитель «ЦАИ РУДН», профессор Мейсам  АЛЬ-ДЖАНАБИ; арабский литературовед д-р Абу Бакр ЮСЕФ.
В ходе пресс-конференции состоялось награждение победителей и призеров Конкурса. В рамках трех номинаций были отобраны лучшие научные исследования молодых ученых, посвященные исследованию возможных сценариев экономического развития экономики Ливии, ее месту в мировой экономике, анализу современных внешнеэкономических отношений Ливии и возрождению ливийско-российского сотрудничества. В ходе пресс-конференции победителями и призерами стали молодые ученые экономического факультета РУДН: Шихалева Александра, Жуков Василий, Долгополов Дмитирий, Горшкова Людмила, Русакович Василий, Маркосян Марианна, Сосновская Наталья, Шеремет Евгений и Кокуйцева Татьяна.
Победители и призеры получили дипломы, благодарности, премии и памятные национальные сувениры от посольства Ливии и ЦАИ РУДН, а также книги от издательства «Библос-консалтинг».
По окончании мероприятия представители академических и образовательных кругов, руководители дипломатических миссий арабских государств и бизнеса имели возможность в неформальной дружественной обстановке познакомиться, пообщаться и завязать контакты ради будущего укрепления российско-ливийского сотрудничества.
Данное мероприятие, организованное Центром арабских исследований РУДН во главе с к.э.н., доц. Айдрус И.А. и Посольством Ливии в лице д-ра Амира Габера, прошло в принципиально новом формате и уже в начале нового 2011 года ЦАИ РУДН планирует снова объединить бизнес, дипломатические круги и молодых ученых на презентации книги об одном из государств-жемчужин Арабского мира!