Поездка студентов экоомиеского факультета на студенческую олимпиаду «Зарубежное страноведение»

В марте 2010 г. студенты 4 курса Института мировой экономики и бизнеса Анна Алдашова, Анастасия Суслова и Алексей Черников (специальность «Мировая экономика») приняли участие во Всероссийской студенческой Олимпиаде «Зарубежное страноведение», которая была организована кафедрой мировой экономики Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск).

Олимпиада по зарубежному страноведению, проводимая в г. Иркутск с 25 по 26 марта 2010 г. проходила в несколько этапов. Первым этапом было представление команды-участницы. Наша команда подготовила интересную презентацию, в рамках которой были выделены основные конкурентные преимущества нашего университета, высокий уровень преподавания и подготовки студентов. Будучи студентами Института мировой экономики и бизнеса РУДН, наша команда была хорошо подготовлена и выступала на высоком уровне.
Второй тур олимпиады представлял собой тестовое задание из 50 вопросов. В основном вопросы касались экономики и географического устройства азиатских стран (Китая, Сингапура, Японии, Республики Корея и Монголии). Результаты нашей команды были выше среднего, пригодились познания Алексея в промышленном производстве азиатских стран, особенно автомобилестроении, а также осведомленность Анны и Анастасии в экономическом развитии и географии вышеперечисленных стран. Для достижения идеального результата нашей команде не хватило знаний об административно-территориальном делении Китая и Японии.
Третий тур олимпиады проходил в форме викторины. Участницы-команды в два этапа задавали вопросы командам-соперницам, а те в свою очередь должны были письменно отвечать на вопросы и сдавать свои варранты ответов ассистентам. В большинстве своем вопросы были на логическое мышление, а также на знания фактов из жизни, экономики и культуры азиатских стран. Многие команды задавали вопросы не по азиатским странам, а по мировым экономическим тенденциям, истории экономических учений, истории валютных систем. Наша команда решила сформулировать вопросы, касающиеся экономики латиноамериканских стран (про основную причину «Текилового кризиса», а также название страны, где американский доллар официально признан национальной валютой). Судьи оценили наши вопросы, но в результате проверки ответов на наши вопросы (четвертый тур олимпиады) выяснилось, что, ни одна команда-участница не знает ответа на вопрос о причине «Текилового кризиса» и лишь одна команда знала, что в Эквадоре национальная денежная единица – доллар США. Зато нашей команде удалось ответить на ряд сложнейших вопросов в рамках третьего тура олимпиады.
В результате проведения 3 и 4 туров олимпиады наша команда поняла, что другие-команды участницы обладают неплохими знаниями об азиатских странах, но трудно сказать, что они хорошо осведомлены об экономических фактах и тенденциях в Латинской Америке, а также в других регионах мира. Скорее всего, сложившуюся ситуацию можно объяснить географическими приоритетами, проживанием участников олимпиады – почти все команды-участницы выходцы из Азиатской части России.
Первый день олимпиады был закончен подведением промежуточных итогов, а также жеребьевкой страны на презентацию и жеребьевкой глобальной проблемы. На долю нашей команды выпала презентация страны Сингапура и анализ проблемы вступления Китая, Новой Зеландии и Австралии в АСЕАН с позиций Индонезии.
Наша команда подготовила блестящие презентации по экономике и географии Сингапура (использовались данные с иностранных сайтов, включая статистическое бюро Сингапура), а также по решению глобальной проблемы. Наши презентации изобиловали интересными фактами, были приведены свежие статистические данные, а также построены графики.
В ходе прохождения завершительного 6 тура олимпиады наша команда заняла почетное 5 место, обогнав команды из Владивостока, Омска и Красноярска. Трем командам из Иркутска, а также одной команде из Читы удалось опередить нашу команду на незначительное количество баллов.
По результатам игры можно сказать, что судьи отдавали приоритет красочным и ярким выступлениям, даже если они не отличались новизной и актуальностью, зато строгий консервативный подход к выступлениям они оценивали по всей строгости, даже если при выступлении были использованы уникальные материалы и информация. Также в целом ИГУЭП отдает предпочтение в большинстве своем азиатским странам, что объясняется географической близостью, поэтому и вектор данной олимпиады был азиатский, но не посвященный основным мировым тенденциям в экономике.
Наша команда получила бесценные навыки участия в подобных мероприятиях, а также в общении со своими коллегами из разных городов России. Что особенно хочется отметить, нашей команде был оказан радушный прием, помощь в решении возникших трудностей, а также вручены ценные призы и подарки.
Алдашова Анна (ШМ401)
Суслова Анастасия (ШМ401)