V международная научно-практическая конференция «Современная экономическая теория и реформирование экономики России», посвященная памяти В. Ф. Станиса.

27 ноября 2009 г.  Экономический факультет Российского университета дружбы народов совместно с факультетом права, экономики и управления Университета Ниццы София-Антиполис  (Франция) успешно провел V международную научно-практическую конференцию «Современная экономическая теория и реформирование экономики России», посвященную памяти В. Ф. Станиса.

В программе конференции приняли участие ведущие российские и зарубежные ученые:

Гринберг Руслан Семенович, директор Института экономики РАН: «Экономика России в посткризисном мире: варианты адаптации».

Титаренко Михаил Леонтьевич, директор Института Дальнего Востока РАН: «Китай - стратегический партнер России».

Затулин Константин Федорович, директор Института стран СНГ: «Проблемы посткризисного развития взаимоотношений России со странами СНГ».

Горегляд Валерий Павлович, аудитор Счетной палаты РФ: «Экономический кризис и становление инновационной  экономики России».

Гира Перес Наранхо, декан экономического факультета Государственного Университета Панамы: «Мировой кризис и перспективы развития Панамы».

Клод Бертомьё, профессор Университета Ниццы София-Антиполис (Франция): «Новые дебаты в современной макроэкономике: проблемы синтеза и изменение роли государства».

Жан-Поль Гишар, директор Центра макроэкономических исследований и международных финансов (CEMAFI), профессор факультета права, экономики и управления Университета Ниццы София-Антиполис (Франция): «Кризис, вызванный политикой меркантилизма Китая».

Хорватова Ева, Зав.кафедрой международных финансов Экономического Университета г.Брaтислaва (Словакия): «Некоторые аспекты оценки банковской деятельности в современных условиях».