Круглый стол, посвященный финансовым инновациям в цифровой экономике

4 марта на Экономическом факультете прошел круглый стол, посвященный финансовым инновациям в цифровой экономике. Организатором мероприятия выступила кафедра “Финансы и кредит”. Мероприятие задумывалось как открытый диалог финансового и реального секторов в контексте проблемы цифровизации экономики. Реализовать задуманное удалось: круглый стол собрал представителей мегарегулятора России - Центрального банка, финансово-кредитных организаций, и одного из ведущих авиационных разработчиков, компании ОДК-Сатурн (Sukhoi SuperJet100).

В рамках панельной дискуссии «Цифровизация финансового сектора» тема, представленная заместителем директора Департамента внутреннего аудита Банка России Александром Чесноковым «Развитие финансовых технологий и дигитализация   финансового рынка: вызовы и перспективы» вызвала бурные споры.

Александр Чесноков отметил, что в условиях цифровой экономики приоритетной задачей государственного регулятора становится подготовка специалистов для этой новой финансовой сферы. В этом смысле он очень рассчитывает на выпускников новой программы бакалавриата РУДН Цифровая Экономика, первый набор на которую состоится летом 2018 года.

Вторая панель «Концепция цифрового производства» была представлена двумя яркими докладами представителей российской инжиниринговой компании ОДК-Сатурн, которая производит двигатели для морских судов, военных беспилотников и пассажирских авиалайнеров Sukhoi SuperJet100.

Заместитель управляющего директора – директор по экономике и финансам Алексей Соболев выступил с докладом «Цифровое взаимодействие в рамках реализации риск-разделенного партнерства по программе создания двигателя SaM146 для самолета SSJ-100», и Руководитель проекта «Цифровая экономика» ОДК Сатурн Павел Бехер представил доклад «Цифровая экономика и цифровое производство».

Промышленные предприятия под влиянием цифровой экономики пересматривают свои производственные циклы, внедряя в них такие цифровые инструменты и технологии, как аддитивные технологии, 3D-печать, VR-технологии (дополненная реальность), машинное обучение и бионический дизайн.

Эталоном цифровой промышленности сегодня является Технология Гениального Производства (Brilliant Manufacturing Suite) компании General Electric, которая позволяет моделировать процесс производства с точностью до секунды, просчитывать взаимодействие физической рабочей силы и технологических систем на производстве, создавать цифровую копию продукта, а на выходе получать продукт, идентичный его характеристикам.

Уже в июле этого года Правительство России примет поправки к законодательству, определяющие основные понятия в сфере цифровой экономики и нормы регулирования криптовалют. Ожидается, что этот шаг откроет российским предпринимателям и специалистам массу возможностей в плане финансовых инноваций и обеспечит лидирующие позиции нашей страны в глобальной цифровой экономике.

В рамках круглого стола участники имели возможность обменяться мнениями, договориться о взаимовыгодном сотрудничестве, магистранты и аспиранты Экономического факультета могли лишний раз убедиться в масштабности внедрений научных разработок.