25-26 мая состоялась международная научная конференция «Умные устойчивые города ЕС (Smart sustainable EU cities)» в рамках международного проекта «Внедрение стратегий устойчивого развития ЕС для Индонезии и России (Introduction of EU Sustainability strategies for Indonesia and Russia (RESTIR)» программы Jean Monnet Erasmus+, организованная кафедрой маркетинга экономического факультета.
В первый день конференции обсуждались вопросы развития умных городов стран ЕвроСоюза, перспективы применения их практики на другие страны, возможности использования современных технологий для поддержания концепции "умных городов". В конференции приняли участие преподаватели РУДН кафедры маркетинга, кафедры географии и региональной экономики, коллеги из Финансового Университета, Университета Менеджмента, ВШЭ, а также зарубежные коллеги из Университета Foro Italico University of Rome и Казахского национального университета имени Аль-Фараби и коллеги из Индонезии. Свои доклады представили и эксперты из бизнес-сообщества - бывшие выпускники РУДН.
26 мая - во второй день конференции - с докладами выступили студенты 2-го курса бакалавриата. Ребята обсудили политики, принятые для поддержания устойчивости умных городов ЕС, рассмотрели перспективы развития умных городов и меры, предпринимаемые государствами для достижения целей устойчивого развития.
Конференцию открыл декан экономического факультета Юрий Никитович Мосейкин, модератором выступил зав.кафедрой маркетинга Александр Михайлович Зобов.