Что было, есть и будет с мировой экономикой? Как найти свое место в меняющемся мире?

«Идеи экономистов имеют гораздо большее значение, чем принято думать. В действительности только они правят миром» Дж.М. Кейнс

22 апреля студенты экономического факультета получили возможность задать эти и множество других волнующих вопросов ведущим экономистам-международникам на 24-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы глобальной экономики».

Ежегодно конференция проходит на базе кафедры международных экономических отношений экономического факультета. В 2022 году она была приурочена к тридцатилетию кафедры, и стала большим событием в жизни экономического факультета. «Актуальные проблемы глобальной экономики» за 24 года своего существования переросла из молодежной в международную, и в 2022 году в состав со-организаторов вошли не только ведущие российские вузы (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт Стран Азии и Африки МГУ, Санкт-Петербургский государственный экономический университет)и научно-исследовательские институты (Институт демографических исследований ФНИСЦ РАН, Институт Европы РАН, Институт проблем рынка РАН), но и вузы-партнеры пост советского пространства:

·       Университет Ордал Юрду (Азербайджан)

·       Национальный политехнический университет Армении (Армения)

·       Белорусский государственный университет (Беларусь)

·       Евразийский национальный университет им. Гумилёва (Казахстан)

·       Кыргызско-Российский Славянский университет (Кыргызстан)

·       Таджикский национальный университет (Таджикистан)

·       Ташкентский государственный университет (Узбекистан)

·       Международная исламская академия Узбекистана (Узбекистан)

Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, конференция была пронизана духом дружбы народов. В режиме онлайн на пленарном заседании выступили с приветственными словами зарубежные представители вузов со-организаторов.

Серебрякова Анастасия, 3 курс бакалавриата МЭО:

«…С большим удовольствием я послушала Буторину О.В., которая рассказывала про интеграции и дезинтеграции в мировой экономике, а также подняла проблемы стратификации. Если говорить о проблемах стратификации, то был приведён пример на деревьях, где было наглядно показано социальное неравенство, где кто-то обладает большими преимуществами (высокие деревья), а кто-то и вовсе может ничем не обладать (кустарники). И это создаёт такую почву, при которой сложно конкурировать и практически нет шансов, ведь «высокие деревья» перекрывают все возможности, например, «лучи солнца».»

Валерий Анатольевич поднял актуальную тему современных санкций против России, выделив, как сильные, так и слабые стороны российской экономики. Он отметил, что сейчас как никогда нужно заниматься импортозамещением и развивать отечественный бизнес - что и является окном возможностей в такой непростой ситуации. Доклад вызвал большую дискуссию среди студентов, которым представилась возможность поделиться своим мнением и задать вопросы спикерам.

Серебрякова Анастасия, 3 курс бакалавриата МЭО:

«Я узнала, что Китай скупает огромное количество акций у стран ЕС, тем самым имея доступ к новым технологиям. И даже во время пандемии Китай не приостанавливался и продолжал совершать различные многомиллиардные сделки. Также Китай почти полностью (если не уже) скупил такую автомобильную компанию, как Volvo.»

После пленарного заседания конференция разделилась на секции, где молодые ученые выступили со своими исследованиями. По итогам конференции научные статьи будут опубликованы в книгах, индексируемых в Scopus, благодаря партнерству с АНО «Институт научных коммуникаций».

За каждым мероприятием такого масштаба стоит команда организаторов и волонтеров. Сложно переоценить навыки командной работы, которые приобретаются во время подготовки

Андронова Инна Витальевна, модератор конференции, заведующая кафедрой международных экономических отношений, д.э.н., профессор

Буторина Ольга Витальевна, д.э.н., член-корреспондент РАН, профессор, заместитель директора по научной работе Института Европы РАН. Тема пленарного доклада «Интеграция и дезинтеграция в мировой экономике: проблемы стратификации»