Как прошел День финансиста?

День финансиста – праздник, посвященный специалистам, управляющим финансовой составляющей нашей родины. Проводится 8 сентября под руководством Министерства финансов, а также Банка России.
День финансиста не случайно празднуется 8 сентября. Исторически в этот день императором Александром I было основано Министерство финансов – старейший механизм государственной власти, в обязанности которого входит управление всеми финансовыми потоками нашей страны.
Традиционно в День финансиста в России проводятся деловые мероприятия, всероссийские конкурсы и бизнес-семинары. В проведении данного торжества участвуют крупные общественные организации. Поздравляют в этот день всех, кто имеет отношение к экономике страны, банковских работников, служащих Министерства финансов, а также студентов и профессоров профильных университетов.

В ходе мероприятия выступили с приветственным словом Руководитель группы санкционного комплаенса Управления внутреннего контроля Службы комплаенс-контроля АО «МИнБанк» Дидигов Дэниел Русланович.
В том числе директор департамента внутреннего аудита ПАО «СПБ Биржа», к.н. Бадалов Лазарь Ашханович провел лекция на тему «Развитие финансовой системы в современных условиях».

9 сентября 2022 года в очном формате студенты экономического факультета приняли участие в мероприятии, посвященном профессиональному празднику работников финансовой сферы вместе с представителями АО «МИнБанк» и ПАО «СПБ Биржа».
В ходе мероприятия были обсуждены актуальные проблемы финансов, основные вехи развития финансового дела. Студенты принимали активное участие в дискуссиях с приглашенными работодателями, у ребят была возможность получить ответы на вопросы и узнать секреты успешной карьеры.
Также обсуждались проблемы будущего финансовой системы, современных требований к работникам финансовой сферы. Мероприятие прошло в праздничном научно-познавательном формате.
Руководитель группы санкционного комплаенса Управления внутреннего контроля Службы комплаенс-контроля АО «МИнБанк» Дидигов Дэниел Русланович сделал акцент на важности профессии, дал важные советы при выборе рабочего места по окончанию университета, рассказал про свой опыт выпускника экономического факультета РУДН и поздравил студентов с профессиональным праздником.
Приглашенные студенты также воспользовались возможностью и активно задавали вопросы Дидигову Д.Р.
Далее выступил директор департамента внутреннего аудита ПАО «СПБ Биржа», к.н. Бадалов Лазарь Ашханович с лекцией «Развитие финансовой системы в современных условиях».
В ходе лекции были подняты следующие вопросы:
• уникальность факторов, влияющих на экономику;
• последствия санкционной политики недружественных стран;
• банковский сектор в ожидании последствий кризисных явлений;
• необходимость построения альтернативных финансов механизмов и систем.
Лазарь Ашханович также отметил важность рационального подхода к выбору профессии и дал ценные рекомендации для подбора дальнейшего рабочего места.
В заключении хотелось бы отметить, что проведенное мероприятие с работодателями представляется крайне плодотворным и интересным, и мы очень надеемся, что практика таких мотивирующих и расширяющих кругозор студентов мероприятий в области финансов найдет свое продолжение в жизни экономического факультета РУДН.
Отдельно хотелось бы поблагодарить приглашенных спикеров директора департамента внутреннего аудита ПАО «СПБ Биржа», к.н. Лазарь Ашхановича и Руководителя группы санкционного комплаенса Управления внутреннего контроля Службы комплаенс-контроля АО «МИнБанк» Дэниела Руслановича за уделенное время нашим студентам, напутственные слова и ценные советы.