Как эффективно пройти квест по поиску работы?

Поиск работы – это маркетинг. Хотите успешно строить карьеру? Думайте и действуйте, как маркетолог!

Какие ожидания у вашей целевой аудитории – потенциальных работодателей? В чем вы соответствуете их требованиях? Где они ищут кандидатов? В каком формате им нужна информация? Как эффективно и эффектно рассказывать о себе?

На все эти вопросы ответила Ольга Мокриенко, карьерный консультант и автор блога resume.evolution, 13 декабря 2022 года на мастер-классе «Как эффективно пройти квест по поиску работы?», который посетили более 100 студентов экономического факультета и института мировой экономики и бизнеса РУДН.

Участники мастер-класса получили ценную информацию о том,

как стратегически подходить к построению карьеры и поиску работы;

как повысить свои шансы на каждом этапе отбора;

как наиболее эффективно использовать основные каналы поиска работы;

как подготовить качественное резюме и емкое сопроводительное письмо.

«Понимание того, что, рассказывая о себе – в сопроводительном письме, в резюме, на собеседовании, – нужно отталкиваться от ожиданий и потребностей потенциального работодателя, позволит более эффективно начать поиск работы с самого начала карьеры и успешно строить ее в будущем».

На мастер-классе Ольга обсудила со студентами такие ключевые вопросы, как:

С какими сложностями можно столкнуться в процессе поиска работы?

Как их избежать или успешно с ними справиться?

Каких серьезных ошибок не допустить на старте карьеры?

Как не обесценивать себя и свои навыки и знания?

Как не пострадать от действий недобросовестных работодателей?

Как обойти других соискателей в процессе поиска работы?

«Сейчас для многих поиск работы – это настоящий квест, который может затянуться, ведь конкуренция среди кандидатов значительно возросла из-за последствий экономического спада и сокращения количества вакансий. А для молодых специалистов ситуация дополнительно осложняется недостатком опыта. И порой они соглашаются на очень невыгодные для себя условия, лишь бы получить хоть какую-то работу».

Знания, которыми Ольга поделилась на мастер-классе, помогут студентам найти ту работу, которая будет соответствовать их ожиданиями, позволит развивать профессиональные навыки и уверенно двигаться к своим карьерным целям.

Мы благодарны Ольге Мокриенко за свежие идеи, за детальную информацию, за четкие руководства «бери и делай», за наглядные примеры и за живую подачу материала. И мы надеемся на продолжение сотрудничества с Ольгой и новые проекты в следующем учебном году!

Студенты поделились своими мнениями о мастер-классе:

Бахтиозин Теймур, студент 4 курса бакалавриата направления подготовки «Менеджмент» (профиль «Управление бизнесом») экономического факультета.

«Спасибо Ольге за бесценную информацию «из первых рук» и возможность пошагово проработать свое резюме на каждом из этапов – от структуры до каналов рассылки. Соглашусь со спикером, что формировать имидж для работодателя необходимо, начиная с университета или даже школы! Ведь заочное знакомство и формирование первого впечатления может сложиться именно на основе информации из соцсетей».

Воронкова Полина, студентка 1 курса магистратуры направления подготовки «Менеджмент» (программа «Международный менеджмент») экономического факультета.

«Очень интересный и информативный мастер–класс! Особенно понравилось, что Ольга творчески подошла к представлению некоторых тезисов, говоря, что поиск работы – это РУДН:

Рациональность – осознанные и безопасные действия,

Управление процессом поиска работы и своей карьерой,

Деятельность – активные и методичные действия,

Находчивость – творческий подход и гибкость».