Издан первый учебник по Евразийской экономической интеграции

Кафедра Международных Экономических отношений Экономического факультета РУДН совместно с Евразийской комиссией (ЕЭК) выпустила первый в России учебник по Евразийской экономической интеграции.

«Это пособие станет хорошим подспорьем для запуска в Евразийском сетевом университете программ подготовки специалистов в области экономической интеграции. Мы могли бы рекомендовать уполномоченным органам стран ЕАЭС принять это пособие в качестве учебно-методического материала, включить его в образовательный процесс, внедрить в магистерскую программу "Евразийская интеграция", которая была бы нашей пилотной совместной программой», —Сергей Глазьев. (Доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии наук(с 2008 года), действующий член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии.

Этот учебник – первое и пока единственное учебное пособие, посвященное развитию интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе.

Авторы опирались на результаты многолетней деятельности «интеграционной пятерки» по формированию и постоянному совершенствованию таможенного союза, единого экономического пространства и Евразийского экономического союза.

Детально описаны правовые основы, форматы и практика выработки государствами Союза согласованных решений по всем функциональным направлениям развития интеграции, зафиксированным в Договоре о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, Стратегии развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, других документах евразийского стратегического планирования.

Чем и кому это может быть полезно? Данный учебник предназначен для бакалавров, магистрантов, аспирантов, а также преподавателей вузов по направлениям международные экономическое отношения, государственное и муниципальное управление, международное право и другим, а также всех, кто интересуется тематикой современной экономической интеграции. Это первый комплексный учебник о Евразийской интеграции.

Учебник был официально представлен 14 декабря на заседании Совета Евразийской экономической комиссии. Во время Бишкекского инвестиционного саммита Сергей Глазьев вручил учебник пяти президентам ЕАЭС, в том числе и Владимиру Владимировичу Путину.

В редакционную коллегию вошли министры ЕЭК, председателем редколлегии выступил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК, доктор экономических наук, профессор, академик РАН Сергей Глазьев, а также доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой МЭО РУДН, Андронова Инна Витальевна.

Авторы РУДН были награждены благодарственными письмами за вклад в развитие молодежной науки в области международного экономического и академического сотрудничества на Евразийском пространстве:

Соколан Дарья Сергеевна кэн, ассистент кафедры МЭО

Инна Витальевна, дэн, профессор, заведующий кафедрой МЭО

«Для меня стало большой честью стать частью создания данного учебного пособия, над которым работало такое количество людей. Моя задача заключалась в анализе экономических отношений Евразийского союза с третьими странами, выявлении новых возможностей для стран союза. Очень надеюсь, что данное пособие станет полезным и студентам, и преподавателям, и послужит дальнейшему сотрудничеству в рамках Сетевого университета» - Соколан Дарья Сергеевна кэн, ассистент кафедры МЭО

(соавтор учебника)

Учебное пособие подготовлено при научной поддержке вузов – участников Евразийского сетевого университета, созданного в 2022 году.