Научно-теоретический семинар «Революция военного дела и ее геополитические и геоэкономические последствия»

Основная цель встречи – дать студентам экономического факультета и всем желающим представление о совокупности ключевых нововведений в военном деле и тех последствиях, которые эта трансформация может иметь в геоэкономике и геополитике.

Организатор: Экономический факультет
Направление: наука
Формат: научно-теоретический семинар
Тип: факультетский
Контактное лицо: Агапова Анна Евгеньевна, agapova-ae@rudn.ru

Краткая справка:
Совокупность последних нововведений в военном деле образует своего рода революцию в средствах и формах реализации военных действий. Эта трансформация параллельна трансформационному переходу, обусловленному общей сменой технологической парадигмы начала ХХI века.
Совокупность ключевых нововведений в военной технике и боевой практике включает в себя:
- сочленение космического (околоземного), воздушного и наземного «пластов» в стратегии и тактике ведения военных операций;
- цифровизацию управленческих процессов на макро и микроуровне;
- широкомасштабное и многоцелевое использование беспилотных средств;
- повышение (порой на порядок) скоростей движения поражающих средств и скорострельности;
- повышение разрушительной мощи конвенционального вооружения;
- роботизацию на театре военных действий, включая выведение живой силы из сферы непосредственного боестолкновения;
- сочленение функций стратегической и оперативной разведки и выработки «сценариев» проведения военных операций;
- элементы искусственного интеллекта в проведении военных операций.
Все это ведет к резкому повышению технификации армии во всех ее родовых сегментах и, соответственно, к диверсификации того набора специалистов, который потребен современной армии.
Докладчик – старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН подполковник Александр Юрьевич Степанов.
Язык семинара: русский.
Участники: студенты экономического факультета и все желающие
Дата и время проведения мероприятия: 12.04.2023 г., 15.00, в смешанном формате очно (Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ГК-6 ИМЭБ) и на платформе MS TEAMS по ссылке https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3aMdrQKJi2PX4MLwzAPohCXSk3sh3m3EEzc2rZRsvLKe41%40thread....