Мастер-класс «Инновационные стартап–проекты в транспортной отрасли»

06 апреля 2023 г. прошел мастер-класс «Инновационные стартап–проекты в транспортной отрасли», на котором в смешанном формате присутствовало более 20 участников — студентов и сотрудников экономического факультета РУДН.

Фото спикера.jpg

Во время мастер-класса директор консалтингового агентства «БА КОНСА», консультант, эксперт Комитета по развитию бизнес–практики Московской Торгово-Промышленной Палаты (МТПП) по логистике, эксперт Гильдии Цифровой экономики при МТПП по автономному движению Ботвиньев Андрей Иванович подробно остановился на тех инновациях, которые наиболее востребованы в транспортной области, выделив:

– цифровые платформы для построения цепей поставок;

– интеллектуальные транспортные системы;

– автоматизированная система весогабаритного контроля;

– мониторинг грузов и транспорта;

– планирование грузового пространства транспортного средства;

– электронные пломбы;

– высокоавтоматизированные транспортные средства.

Спикер подробно остановился на каждом решении. Так, виртуальный логистический оператор – система, в которой все элементы рационально интегрированы и оптимально функционируют с едином информационном пространстве, созданном с помощью современных информационно–телекоммуникационных технологий.

Студенты познакомились с преимуществами и недостатками предлагаемых инновационных решений в транспортной отрасли, критериями приема участников ВЛО, отличие ВЛО от существующих логистических систем.

Благодарим спикера за проведенный на высоком профессиональном уровне мастер–класс и надеемся на новые встречи!

Мнения студентов:

Мансурова Дилноза.jpg

«Андрей Иванович затронул очень интересную и важную тему. Я узнала много интересного и была удивлена, насколько сейчас развиты и усовершенствованы современные технологии. Я узнала много интересного и была удивлена, насколько сейчас развиты и усовершенствованы современные технологии, направленные на повышение безопасности дорожного движения и соблюдения ПДД водителями. Так, одним из важнейших шагов в этом направлении является развитие интеллектуальных транспортных систем, которые ориентированы на предупреждение об опасных ситуациях на дороге, таких как экстренное торможение, опасное сближение с другими автомобилями, сложные погодные условия и т.п., на обеспечение безопасности на перекрестках, а также может выступать информационным сервисом. Я уверена, что полученная информация пригодится нам в будущем», –– Мансурова Дилноза, студентка магистратуры 1 курса программы «Международный менеджмент».

Воронкова Полина.png

«В настоящее время технологические инновации проникают во сферы нашей жизни, но некоторые из проектов требуют доработки. Андрей Иванович обратил внимание, что системы беспилотного вождения требуют дополнительного тестирования, чтобы в будущем использоваться на дорогах общего пользования. Спикер привел результаты финала технологического конкурса UpGreat «Зимний город», которые подтверждают данный тезис. Но прогресс не стоит на месте и разные компании занимаются разработкой и совершенствованием беспилотного транспорта, в том числе грузового. За этим будущее! Спасибо Андрею Ивановичу на практические примеры и ценную информацию», –– Воронкова Полина, студентка магистратуры 1 курса программы «Международный менеджмент».