Мастер-класс для студентов Экономического факультета и ИМЭБ «Мой опыт выхода на рынок Бразилии» с А.И. Шардаковым

11.04.2023 на платформе Zoom прошла встреча студентов экономического факультета и ИМЭБ с основателем «Не школы» - крупнейшей сети музыкальных школ в России и СНГ А.И. Шардаковым на тему: «Мой опыт выхода на рынок Бразилии».

Многие из студентов Экономического факультета и ИМЭБ мечтают открыть свой бизнес. Студенты кафедры Ибероамериканских исследований всесторонне изучают страны Иберийского полуострова и Латинской Америки. Кто-то хочет работать с Латинской Америкой из России, кто-то хочет открыть свое предприятие за рубежом.

Спикер рассказал студентам о своем личном опыте создании своего проекта на всех этапах: о том, как такая идея появилась, как она реализовывалась и какие планы по развитию сети есть сейчас.

В 2022 году было принято решение о выходе сети на международный уровень. Ребят очень заинтересовала информация о том, что планируется открытие школы в Мехико и за новостями франшизы в этом городе можно будет следить в телеграмм-канале Антона.

«Для нас нет слова «трудности», есть только задачи, которые нужно решать».

Одним из вопросов, наиболее волнующих ребят, стремящихся открыть свой бизнес, был: «Какие трудности могут встретиться начинающему предпринимателю?». Антон Шардаков посоветовал ребятам исключить из своего лексикона слово «трудности» и заменить его на слово «задачи». Он рассказал ребятам о том, как неоднократно перед «Не Школой» вставали различные «задачи», в том числе вызовы пандемии COVID-19 и режима самоизоляции, и как они решались с помощью креативности и веры в успех. Было открыто «Drum-TV», занятия переведены в он-лайн (что было не так просто, учитывая, что у большинства людей нет дома барабанной установки), привлекались известные музыканты. Последнее было экономически выгодно, потому что они в тот момент находились дома без работы, а все концерты были отменены из-за режима самоизоляции.

«Антон Шардаков нам рассказал много интересного и полезного из мира бизнеса: с чего надо начинать, как развивать идею, как необходимо искать клиентов, как можно выти за рубеж, а также он нам рассказал о тенденциях бизнеса не в России. Было очень интересно, поскольку лично для меня тема бизнеса была, если можно так выразиться, темным лесом. Теперь же мне стало ясно как начать вести бизнес. 10/10!», Сергей Шульженко, экономический факультет, “Зарубежное регионоведение. Профиль «Ибероамерика»”, III курс.

Встреча состоялась 11.04.2023 г., в 11.00, в онлайн формате на платформе ZOOM на русском языке.

«Не Школа» — российская сеть частных музыкальных школ. Сеть является самой крупной в России и СНГ и второй в мире по количеству школ. Включает в себя 4 направления: барабаны, гитара, вокал и KIDS. Первая «Не Школа барабанов» была открыта в 2015 году. На начало 2023 года в сеть входят 158 школ на территории России и СНГ. В 2021 году общая выручка сети составила более 1 млрд рублей. Также в 2021 году франшиза школы была открыта в Сан-Паулу (Бразилия).