21 апреля 2023г. состоялся XIV Международный Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности»

21 апреля 2023 г. в Москве (на базе МГЮА) при поддержке Россотрудничества состоялся XIV Международный Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности», где на пяти региональных площадках (Екатеринбург, Казань, Ростов-на-Дону, Симферополь и Москва) было зарегистрировано свыше 220 участников (включая 10 академиков, 32 доктора и 45 кандидатов наук по различным отраслям научных знаний) из 14 стран мира (включая все страны ЕАЭС и СНГ, страны БРИКС (Китая, Индии, Бразилии), а также Сербии, Болгарии и Израиля). На Форуме были заявлены представители от 9 международных и межгосударственных органов и организаций, 6 государственных академий наук, 35 академических институтов и ведущих вузов, 13 министерств и ведомств, Центрального банка, Счетной Палаты, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России, Верховного Суда РФ, более 60 предприятий и организаций от основных интегрированных структур из 44 регионов России (от Владивостока до Крыма и Донбасса).

При открытии Форума его участников приветствовали Чжан Мин - генеральный секретарь ШОС; Степашин С.В. - председатель Программного комитета Форума и Председатель Ассоциации юристов России; Чайка К.Л. - заместитель Председателя Суда ЕАЭС, Ершова И.В. - первый проректор МГЮА. В адрес организаторов и участников Форума поступили также приветствия Президента РАН Г.Я. Красникова, Президента НАН Кыргызской Республики К.Е. Абдрахматова, Председателя Суда ЕАЭС Э.В. Айриян, Постоянного комитета Союзного государства и Национального Центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь.

Форум прошел в рамках программы 300-летия РАН, где первым значимым мероприятием стал Международный академический конгресс "Академик Кудрявцев В.Н. Жизнь, посвященная науке" (19-20 апреля 2023г.), организованный ИГП РАН. На пленарном и шести сессионных заседаниях Форума было представлено более 70 докладов, где центральной темой стало обсуждение проблем гармонизации законодательства, коммерциализации интеллектуальной собственности и ее правовой защиты, и механизмов их решения в целях обеспечения технологического суверенитета и национальной конкурентоспособности на путях евразийской интеграции в рамках Большого Евразийского партнерства как нового центра миропорядка в многополярном мире.

thumbnail_E9DD6177B9FD4197996AE083D2969DA7.jpg

С основным докладом «Рынок интеллектуальной собственности как условие технологического суверенитета и приоритет евразийской интеграции в многополярном мире» выступил Лопатин В.Н. – научный руководитель РНИИИС, председатель межгосударственного технического комитета по стандартизации «Интеллектуальная собственность», Заслуженный деятель науки Российской Федерации. В пленарном докладе и проекте итогового документа Форума была приведена презентация ежегодного аналитического доклада РНИИИС «О состоянии правовой охраны, использования и защиты интеллектуальной собственности в странах ЕАЭС и СНГ», который Институт готовит с 2008г.

thumbnail_7863C1146DC1404497422C5B2641DB25.jpg

При обсуждении доклада на пленарном заседании представили доклады и выступили: Ивлиев Г.П. - президент Евразийского патентного ведомства, Черняк В.Н. – директор Бюро по стандартам Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ, ответственный секретарь МГС; Цханг Хонгба - генеральный директор Китайского общества по авторским правам (Пекин), Нургалиев Д.К. - научный руководитель Научного центра мирового уровня “Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты (КФУ, Казань), Савенков А.Н. - директор Института государства и права РАН, Ипатов В.Д. – директор Национального центра законодательства и правовых исследований РБ (Минск), Рави Сачдева - бизнес-посол по информационным технологиям Индийского бизнес-Альянса (Индия), Оморов Р.О.- заведующий лабораторией Института машиноведения и автоматики НАН КР (руководитель Кыргызпатента 1993-2007) (Бишкек), Энтин М.Л. - заведующий кафедрой европейского права МГИМО МИД России, Савоськин А.В.- заведующий кафедрой конституционного и международного права УрГЭУ (Екатеринбург), Писаревский Е.Л. - профессор базовой кафедры межотраслевого регулирования НИУ ВШЭ, Боровская М.А. - председатель Совета ректоров вузов Юга России, Президент ЮФУ (Ростов-на- Дону).

По итогам Форума его участники приняли Рекомендации, которые размещены на сайте Дирекции Форума (https://rniiis.ru) для конструктивного публичного обсуждения и последующей доработки до 02 мая с.г.

Подробный отчет об итогах Форума будет размещен на сайте Дирекции, представлен в журналах - информационных партнеров Форума и в сборнике документов Форума в печатном и электронном виде. Пресс-служба РНИИИС, 21 апреля 2023г.

thumbnail_BAF265162DD94339958CA46FE4C272BD.jpg