15 февраля 2023 г. на экономическом факультете на базе кафедры «Финансы и кредит» в рамках проекта Департамента образования и науки г. Москвы состоялось профориентационное мероприятие для школьников профильных классов на тему: «Управление личными финансами: как сохранить и приумножить деньги».
Семья представляет собой небольшое «предприятие» со своими доходами и расходами. Ведение домашней бухгалтерии уже давно стало обычным делом для жителей развитых стран. Постепенно и в России всё больше людей задумывается об этом. Причина заключается в том, что планирование семейного бюджета позволяет обеспечить стабильность жизни всех членов семьи, а грамотное использование некоторых методик ведения семейного бюджета может обеспечить разумное распределение финансов и позволить сэкономить до 20% заработной платы. Существует две крайности в управлении личными финансами – (1) тратим все, что зарабатываем, а на то, что не хватает, берем кредит, а потом кредит кредитом покрываем, и (2) отказываем себе во многом здесь и сейчас, но зато копим на светлое будущее. Как не впадать в крайность и не отказывать себе во всем, но при этом иметь финансовую «подушку безопасности» в кризисных условиях? - об этом школьникам рассказала к.э.н., доцент, доцент кафедры «Финансы и кредит» Савчина Оксана Владимировна. После вводной лекции у школьников была уникальная возможность применить полученные знания в рамках мастер-класса на тему «Как перестать брать деньги в долг?».

Безусловно, важной составляющей семейного бюджета являются инвестиции. Это часть денег, которые будут приносить пассивный доход. Например, акции, банковские вклады, облигации, недвижимость, крипотовалюта и т.д. О том, как и где покупать криптовалюту, на какие нюансы обращать внимание, как минимизировать финансовые риски, а главное – стоит ли сейчас инвестировать в крипту – ответы на эти и другие вопросы помогли найти нашим гостям также студенты 2 курса магистратуры (программа «Современные финансовые технологии в инвестировании и банковском бизнесе») Бирюкова Снежана и Бородин Антон. Всего в мероприятии приняли участие более 70 школьников, а также студенты-волонтеры 3 и 4 курсов профиль «Финансы и кредит»: Абдулмуталибова Алина, Блинов Никита, Закарян Ваагн, Баймуродов Акбаржон, Киракосян Ирина, Мкртчян Нелли и Хайдари Зия. Школьники проявили большой интерес к мероприятию, задали достаточно много актуальных вопросов, в том числе касающихся открытия собственного бизнеса, повышения уровня финансовой грамотности, а также их дальнейшей учебы, карьеры, научных перспектив. Мероприятие прошло в доброй атмосфере полного взаимопонимания и настроя на дальнейшее посещение школьниками мероприятий, организуемых на экономическом факультете РУДН.

PHOTO-2023-02-15-17-20-40.jpg