12 сентября состоялась презентация, посвящённая второй годовщине создания Национального комитета по исследованию БРИКС.

Приветствуя собравшихся почётных гостей и участников, председатель Правления НКИ БРИКС, председатель Комитета по образованию Государственной Думы РФ В.А. Никонов напомнил об истории создания БРИКС. Созданию объединения четырех государств с развивающимися экономиками (ЮАР присоединилась позднее, в феврале 2011-го г.) предшествовала серьёзная исследовательская и дипломатическая работа «на полях» международных конференций пока наконец в 2008-м году на саммите в Екатеринбурге не было принято решение о создании БРИК. «БРИКС – это пророчество, мечта, которая сбылась и получила реальное действенное воплощение, - подчеркнул В.А. Никонов. – И хотя в содружестве пяти государств не мало серьёзных проблем, согласование и принятие совместных решений бывает крайне не простым, тем не менее, всё больше и больше стран хотят стать членами объединения».

«Количество «бриксологов», хотя этот термин и не стал пока официальным научным термином,  неуклонно растёт и в России, и в других станах, - продолжил В.А. Никонов, - На саммите БРИКС в Санья (КНР) в апреле 2011-го года было принято решение о создании национальных исследовательских центров по изучению проблематики объединения. И российский Национальный комитет по исследованию БРИКС был первым таким научно-экспертным центром.

За два года работы НКИ БРИКС, отметил В.А. Никонов, стал признанным центром координации исследований в области БРИКС, экспертной площадкой, объединившей ведущих российских специалистов. Далее он представил сборник научных исследований ведущих российских учёных и экспертов, подготовленный и изданный НКИ БРИКС: «Стратегия России в БРИКС: цели и инструменты». В.А. Никонов подчеркнул, что сборник объединяет работы более 20-ти исследователей и авторских коллективов, представляющие ведущие научно-экспертные центры России. В сборнике представлен широкий спектр мнений, высказаны новые идеи и предложены новые подходы к решению актуальных вопросов БРИКС.

От имени Министерства иностранных дел Российской Федерации, при поддержке которого был создан НКИ БРИКС, с приветствием выступил посол по особым поручениям МИД России, координатор в МИД России по работе G20 и БРИКС В.Б. Луков. Он отметил актуальность и практическую значимость экспертно-исследовательской работы, которую на протяжении двух лет проводит НКИ БРИКС. «На мой взгляд, в нашей стране удалось консолидировать исследования в области БРИКС, придать им необходимую направленность и импульс, и в этом, на мой взгляд, огромная заслуга НКИ БРИКС». В.Б. Луков рассказал, что в своей практической деятельности Министерство иностранных дел России широко использует экспертно-аналитические материалы, подготовленные Национальным комитетом, в частности, доклад «Россия в БРИКС. Стратегические цели и средства их достижения». Он выразил уверенность в том, что новое исследование о стратегии России в БРИКС, которое только что опубликовано, также станет серьёзным подспорьем для всех, кто занимается вопросами БРИКС. «Ваша научно-аналитическая работа вдохновляет нас, практиков, на поиск новых решений и подходов к вопросам развития и укрепления БРИКС».

Далее В.Б. Луков рассказал об итогах только что завершившегося саммита G20 в Санкт-Петербурге и ответил на вопросы о создании Банка развития и пула валютных резервов БРИКС. «Лидеры стран «пятерки» ожидают ощутимого прогресса по вопросам создания Банка и Пула к следующему саммиту БРИКС», - сказал он в заключении.

На презентации присутствовали Посол ЮАР в России г-н Мпахлуа Мандиси, Посол Бразилии в России г-н Фернандо Пауло де Мело Баретто Фильо, советник Посольства КНР в России Чэнь Цзинсянь.

С приветствием выступили представитель Россотрудничества, заместитель начальника Управления российских центров науки и культуры С.Ю. Медведев и программный директор Российского комитета по международным делам И.Н. Тимофеев.

Исполнительный директор НКИ БРИКС Г.Д. Толорая рассказал о планах работы Национального комитета по исследованию БРИКС до конца 2013 года. Так, в конце сентября представительная делегация экспертов и членов Научного совета НКИ БРИКС по приглашению китайской стороны примет участие в китайско-российской конференции по вопросам двустороннего взаимодействия в рамках БРИКС. В октябре в Москве состоится международная конференция «Перспективы сотрудничества стран БРИКС на основе взаимодополняемости национальных экономик», представители НКИ БРИКС примут участие в работе круглого стола экспертов стран БРИКС по выработке долгосрочной стратегии развития (Кейптаун, октябрь 2013 г), состоятся двусторонние консультации по вопросам БРИКС в рамках российско-индийского и российско-китайскоо диалогов. В декабре состоится подведение итогов и награждение победителей конкурса молодых исследователей «БРИКС: стратегия и перспективы развития».

Сборник «Стратегия России в БРИКС: цели и инструменты» бызвал большой интерес. Состоялась дискуссия, в которой приняли участие члены Научного совета НКИ БРИКС, эксперты, представители партнёрских организаций. В частности, было высказано пожелание значительно увеличить тираж сборника и распространить его по государственным, научным организациям и высшим учебным заведениям России.

Пресс-служба НКИ БРИКС