Конкурентоспособность отраслей российской экономики на мировых рынках

Программа создана кафедрой региональной экономики и географии экономического факультета Российского университета дружбы народов в рамках приоритетных направлений работ департамента образования г. Москвы на 2013 г. – мероприятий, направленных на развитие профессионального мастерства, овладение новыми методиками компетентностно-деятельностного подхода, интерактивного обучения, самообразования и карьерного роста).

Программа разработана на основе  Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования и профессиональной части федерального государственного образовательного стандарта ВПО по направлению экономика (080100), зарубежное регионоведение (032000), педагогика (050700). Курс формирует знания о  глобальных процессах формирования мирового экономического пространства, месте и роли отраслей российской экономики на мировых рынках, с точки зрения обеспечения устойчивого развития и экономической безопасности страны. В курсе используются современные методики обучения для развития коммуникативных, творческих компетенций, формирования готовности к саморазвитию, непрерывному образованию, командной работе.

Фото и видео отчет курсов , отзывы о наших программах

Фото отчет курсов 2014 года

Занятия будут проходить:
1) 25 марта - 31 марта 2019 г.
2) 28  октября – 3 ноября 2019 г.

Продолжительность программы: 72 академических часа (36 аудиторных часов, 36 часов самостоятельной работы).

Стоимость участия в программе составляет 15 000 руб.

Оферта № 3327076-17, договор высылается по электронной почте после он-лайн регистрации.

По окончании выдается удостоверение о краткосрочном повышении квалификации

Содержание курса «Конкурентоспособность отраслей российской экономики на мировых рынках»

Тема 1.  Россия в международном разделении труда и в мировой экономике.

Тема 2.  Трансформация глобального экономического развития и предпосылки интеграции в него России. Конкурентоспособность, открытость и безопасность российской экономики.

Тема 3. Конкурентоспособность России в мировой энергетике, на мировом рынке энергоресурсов. Роль страны в обеспечении энергетической безопасности в мире.

Тема 4. Место России в мировой обрабатывающей промышленности и отраслях высоких технологий.

Тема 5. Россия на мировых рынках сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Тема 6. Конкурентоспособности РФ на мировом рынке образовательных  услуг.
Тема 7. Россия на мировых финансовых рынках, рынках платежных карт.

Тема 8. Конкурентоспособность российской космической отрасли на мировых рынках.

Тема 9. Сфера услуг России: современное состояние, инструменты повышения конкурентоспособности на мировом рынке (туризм, транспорт).

Тема 10. Конкурентоспособность российских регионов на мировых рынках.

Занятия проводят преподаватели Российского университета дружбы народов, в т.ч. авторы учебников федерального комплекта.

График занятий   Список слушателей

Документы для оформления личных дел

Иногородние слушатели могут разместиться в кампусе РУДН (двух-трехместные номера гостиничного типа, оплата 1300 руб. в сутки), о необходимости бронирования номера просим сообщить по почте rudnkursy@gmail.com.

Он-лайн регистрация для преподавателей регионов РФ и СНГ

Курсы повышения квалификации

Курс открыт для записи на портале Дополнительное профессиональное образование педагогических работников г. Москвы  (http://www.dpomos.ru)

Руководитель - зав. каф. региональной экономики и географии РУДН