Организация и методолгоия научного исследования

«Организация  и методология научного исследования»

Категория слушателей: аспиранты и лица с высшим образованием.

Цель обучения слушателей по программе - овладение профессиональными компетенциями в отношении организации и методологии научного исследования.

После освоения программы слушатель будет:

• понимать теоретико-методологические основы (принципы, методы и др.) организации и проведения научных исследований; методы познания в исследованиях экономической деятельности;  различия в  видах научной информации; алгоритм  и основные этапы проведения исследования; логику исследования;
  • знать методологию и методы теоретических и эмпирических экономических исследований; принципы оформления апробации работы и результатов поиска; стандарты оформления научно-квалификационных работ; содержание и принципы работы в системе проверки оригинальности текстов «Антиплагиат»;
  • уметь проводить опытно-поисковую и экспериментальную работу, начиная от определения проблематики, выбора темы, уточнения методологического аппарата до апробации и литературного оформления работы; ставить  цели и задачи методологического исследования; выделять взаимосвязи основных методологических характеристик исследования;
  • владеть навыками организации и проведения экономических исследований; самостоятельной работы с научной литературой, развития своих исследовательских способностей; выбора целесообразных и эффективных методов изыскания для решения практических  задач в области экономики.

Сфера применения слушателями полученных профессиональных компетенций:

проведение научных исследований и написание квалификационных работ (диссертаций).

Организационно-методическое построение курса

Курс состоит из лекций, семинаров, практических занятий в очной форме, а также часть материалов преподносится в виде раздаточного материала и заданий для самостоятельного изучения. Лекции проходят с использованием презентационных материалов-слайдов. Семинарские и практические занятия проводятся в форме: кейсов, решения ситуационных задач, обсуждения проблем в режиме круглого стола.

Содержание курса:

Тема 1. Роль науки и научный понятийный аппарат:

Тема 2. Методология  научного исследования:

Тема 3. Эмпирические и теоретические методы науки:

Тема 4. Структура и содержание этапов исследовательского процесса:

Тема 5. Общая схема научного исследования

Тема 6.  Методы познания в исследованиях экономической деятельности:

Тема 7. Апробация и оформление результатов исследования

Тема 8. Диссертация как вид научного труда:

Тема 9. Подготовка к написанию диссертации

Тема 10. Оформление диссертационного исследования:

Тема 11.  Обеспечение оригинальности текста диссертации.

Руководитель программы

профессор Блохина Татьяна Константиновна

mail: tk24@list.ru

Справки по тел: (495)787-38-03, доб. 2472

Горбачёва Наталья Валентиновна

В процессе участия в программе курсов повышения квалификации слушатель получает:

• комплект информационно-справочных материалов по тематике курсов и учебно-методических пособий;
  • удостоверение (72 часа) о краткосрочном повышении квалификации государственного вуза.