Зарубежное регионоведение. Подготовка бакалавров на экономическом факультете РУДН

Срок обучения – 4 года, форма обучения - очная.

О профессии

Регионоведение представляет собой не только комплексные знания об экономике, политике, истории, демографии, культуре изучаемого региона, но также и полноценное владение как минимум двумя иностранными языками (английским как средством международного общения и испанским). Ибероамерика – это 35 стран, объединенных как историческим прошлым, так и испано- и португалоязычной средой. Значение указанного региона в жизни современного мира в последние десятилетия существенно увеличилось, а соответственно, возрос и спрос на специалистов, занимающихся этим регионом.

Учебный процесс

На первом курсе студенты слушают комплекс общеобразовательных дисциплин, включая английский язык для профессионального общения, а также начинают изучение испанского или португальского языка. На втором и последующих курсах происходит полное погружение в профессию, при этом большое внимание уделяется предметам, непосредственно связанным с регионом специализации: экономика и политика стран Латинской Америки, страны Латинской Америки на мировых товарных рынках, экономическое развитие Испании и Португалии, история стран Латинской Америки, Ингеграционные процессы в странах Латинской Америки, культура стран Латинской Америки и пр.

Изучение Ибероамерики дает студентам неоспоримые конкурентные преимущества, поскольку позволяет постичь всю многоликость и многогранность столь важного и востребованного в современном мире региона. Квалификация выпускника - регионовед.

Практика

Кафедра организует прохождение производственных, ознакомительных и преддипломных практик для своих студентов. Базами прохождения практик являются научные институты РАН, аналитические центры и представительства латиноамериканских компаний.

Учащиеся образовательной программы смогут иметь возможность стажироваться:

•   В структурах Российской Академии Наук;
•   В исполнительных и законодательных органах власти федерального уровня, в МИД РФ;
•   В корпорациях, осуществляющих деятельность на рынках Ибероамериканских стран
•   В СМИ.

Карьера

Специалисты в области международных экономических отношений, региональной и международной политики, свободно владеющие двумя иностранными языками на профессиональном уровне, поступают на работу

• в органы государственного управления;
• зарубежные и консульские представительства России;
• высшие учебные заведения;
• академические институты;
• культурные центры;
• средства массовой информации.
• банковские структуры ведущие международную деятельность;
• престижные отечественные компании, работающие с рынками Испании, Португалии и стран Латинской Америки;
• крупные международные предприятия. Указанные специалисты востребованы и в индустрии туризма, гостиничном бизнесе.

Таким образом, в рамках ООП готовят специалистов, владеющих навыками дипломатического и профессионального общения в широком спектре научных и прикладных областей знаний.

Контактное лицо:

Андреева Арина Анатольевна

доцент кафедры ибероамериканских исследований

+7 (495) 434-40-12 доп.: 2470

Andreeva_aa@rudn.ru

Перейти на страницу Магистратуры "Современные исследования Латинской Америки"