Национальное Объединение Преподавателей Иностранных Языков Делового и Профессионального Общения (www.nop-dipo.ru)

создано при поддержке Российского университета дружбы народов с целью развития теоретических и практических аспектов профессионально-деловой коммуникации и специализированного перевода (все сферы экономики) с позиций лингводидактики, укрепления и объединения интеллектуального потенциала российских неязыковых вузов, профессиональных сил вокруг поставленных целей, а также пропагандирования опыта и традиций в данной области в России и за её пределами.

В настоящее время преподаватели иностранных языков нелингвистических вузов осуществляют переход к новой парадигме высшего образования, направленной на подготовку специалистов в соответствии с европейскими образовательными стандартами. Наиболее остро ощущается проблема подготовки специалистов в нелингвистических вузах, поскольку     социальные изменения в обществе привели к качественной реорганизации высшего образования Российской Федерации.

Социум предъявляет новые требования      к      специалистам. Большой проблемой    для российских     нелингвистических вузов   является   отсутствие специально подготовленных преподавателей иностранных языков по всем аспектам иностранного языка делового и профессионального общения. Особую актуальность приобретает профессионально-ориентированный подход к обучению иностранному языку на нелингвистических факультетах вузов, который предусматривает формирование у студентов способности иноязычного общения в конкретных профессиональных, деловых, научных сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления, при организации мотивационно-побудительной и ориентировочно-исследовательской деятельности.

Список научных групп:

1. Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам в современных условиях

2. Использование новых информационных технологий в современном учебном процессе

3.  Межкультурная коммуникация в контексте языка делового общения

4.  Актуальные проблемы преподавания иностранного языка делового общения

5.  Стратегия обучения переводу в неязыковом вузе

6. Теория и практика лингвистической тестологии

Национальное объединение преподавателей иностранных языков делового и профессионального общения оказывает как постоянную методическую поддержку преподавателям и специалистам, изучающим иностранные языки, так и проводит повышение квалификации в данной сфере.

Мы надеемся на совместную и плодотворную работу с представителями

нелингвистических российских вузов и всеми заинтересованными в данной

проблематике организациями!