СОВЕЩАНИЕ ПО ЕВРОПЕЙСКОМУ ПРОЕКТУ ERASMUS PLUS

15-16 января 2018 г. в Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошло Координационное совещание по Европейскому проекту ERASMUS PLUS Повышение потенциала высшего образования «Усиление интеграции бизнеса и высшего образования в новых социальных условиях» (ERASMUS PLUS Capacity Building in Higher education «Enhancement of Higher Education and Corporate Sectors Integration in Accordance with New Social Environment»).

В работе совещания приняли участие представители Университета Сантьяго Компостела (Испания), Афинского университета экономики и бизнеса (Греция), Университета Шопрон (Венгрия), Самарского государственного экономического университета, Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, Казахского национального университета имени аль-Фараби (Алматы), Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (Астана).

Обращаясь с приветственным словом к участникам Координационного совещания, первый проректор КазНУ имени аль-Фараби Мухамбеткали Буркитбаев подчеркнул большую важность проводимого мероприятия, так как оно направлено на достижение общих целей в вопросах сотрудничества бизнеса и вузов в странах консорциума.

От Российского университета дружбы народов с докладом «Опыт европейских университетов в сотрудничестве бизнеса и образования» выступили декан экономического факультета д.э.н., профессор Мосейкин Ю.Н. и зам. декана экономического факультета по практикам и трудоустройству Калыгина В.В. В докладе были обобщены наиболее интересные формы сотрудничества европейских вузов с работодателями, рассмотрены возможности их внедрения в учебный процесс российских университетов, а также подведены итоги вебинара с участием представителей компаний-работодателей, проведенного на экономическом факультете в рамках данного проекта в начале февраля этого года.