Страхование и управление страховой деятельностью

Направление подготовки 080100 "Экономика",

программа " Страхование и управление страховой деятельностью "

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОГРАММЫ

Срок обучения и формы обучения: очная форма - 2 года.

Руководитель программы – д.э.н., профессор, зав. кафедрой Финансов и кредита Быстряков Александр Яковлевич

Перечень вступительных испытаний: Принимаются лица с дипломом специалиста, бакалавра или магистра на контрактную основу.

Прием ведется на дневное отделение по результатам вступительных испытаний.

Для поступления на программу сдается междисциплинарный экзамен по направлению "Экономика" в письменной форме (4 блока вопросов).

Основные характеристики учебного процесса:

Магистратура “Страхование и управление страховой деятельностью” дает комплекс знаний и практических навыков проведения научной деятельности. Магистранты изучают методологию научного исследования, теорию управления рисками, корпоративные финансы, международный страховой рынок, управление продажами в страховании, операции перестрахования, актуарные расчёты, финансы страховых организаций, и др.

Процесс обучения включает в себя изучение различных дисциплин, среди которых слушатели могут выбрать наиболее интересные для них. Основные дисциплины сформированы в единую программу с учетом мирового и российского опыта обучения в области страхования.

Кадровое обеспечение учебного процесса:

На кафедрах экономического факультета работают 215 преподавателей, в том числе: докторов наук – 43; кандидатов наук – 110, большинство из которых владеет иностранными языками, проходили стажировки за рубежом.

В учебном процессе участвуют специалисты-практики, в частности: специалисты ведущих страховых компаний, председатель правления Объединенного Регионального Банка, советник заместителя генерального директора ОАО «Изотоп», советник генерального директора «ВТБ 24», директор департамента Московского ипотечного центра и др.

Материально-техническое обеспечение учебного процесса:

Занятия проводятся с использованием мультимедийной техники, специальных обучающих программ, что позволяет студентам качественно осваивать учебный материал и развивать навыки применения технических средств и информационных технологий для решения аналитических и исследовательских  задач. Все учебные материалы доступны магистрантам на портале РУДН (web-local.rudn.ru) и портале экономического факультета (economist.rudn.ru).

Выпускники магистратуры «Страхование и управление страховой деятельностью» смогут работать в ведущих страховых компаниях и службах по управлению рисками крупных корпораций.

Достоинством программы является ее направленность на овладение слушателями современных технологий страховой деятельности, что позволит им по окончании магистратуры занять лидирующие позиции, претендовать на руководящие должности и карьерный рост в качестве профессионалов среднего (руководитель финансового отдела, ведущий специалист отдела, департамента) и высшего звена управления (финансовый директор, начальник финансового управления).