Кафедра иностранных языков знакомит студентов с классикой французского кинематографа

Jour de fête - Праздничный день. (1949 г., режиссер и исполнитель главной роли Жак Тати)

На протяжении последних двадцати лет историки кино вносят в список лучших комедиографов экрана имя французского актера и режиссера Жака Тати, чем справедливо подчеркивают незаурядность этого таланта. Критики, восторгаясь ювелирно тонким, изящным юмором его картин, традиционно упрекают Тати в творческой медлительности - за тридцать с лишним лет работы в кино он поставил всего четыре полнометражных фильма. Но, выступая в них как сценарист, режиссер и актер, Тати достиг того редкого стилистического единства выразительных средств, которое рождает обманчивое ощущение свободы и легкости сиюминутной импровизации, будучи следствием предельной ясности художественного замысла. Сохранив многие приемы и традиции классических кинокомедий 20--30-х годов, Тати вместе с тем расширил границы объекта смешного, включив туда и те нравственные коллизии, которые были долгое время традиционным предметом идеализации в этом жанре, в частности, возможность маленького счастья для маленького человека.

Контактное лицо: Паничева Елена Викторовна
Место проведения: Кинотеатр «Иллюзион» Котельническая наб., 1/15