Деятельность кафедры Таможенного дела в 2015г.

С 12 по 18 июля  Кафедра таможенного дела, в лице доцента кафедры Вахрушева В.Ю. приняла активное участие в работе летней школы Евразийской экономической комиссии и Российского совета по международным делам. В работе школы приняли участие молодые ученые, эксперты и журналисты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

Итогом стала подготовка 36 предложений по развитию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по всему спектру деятельности Союза: энергетика, инфраструктура, миграционное регулирование, макроэкономическая политика, защита интеллектуальной собственности, таможенное законодательство.

Составление предложений по развитию проходило в несколько этапов. В течение пяти дней участники работали над составлением рекомендаций. В последний день из числа участников были сформированы согласительная и тематические комиссии, которые работали над итоговым документом и презентацией.

Результаты работы были представлены группе экспертов РСМД и ЕЭК, которая высоко оценила работу участников школы, отметила масштаб исследования и наиболее перспективные идеи.

20 октября  года кафедра таможенного дела приняла активное участие в работе  Международной научно-практической конференции «Основные проблемы развития таможенного дела России в условиях ее членства в экономических интеграционных объединениях» проходившей в Российской таможенной академии.

В ее работе приняли участие более 130 человек, в том числе представители РУДН: доцент кафедры таможенного дела  Вахрушев Валентин Юрьевич и студенты кафедры. Представители РУДН представили свой взгляд на  «Актуальные проблемы таможенного дела в условиях членства России в экономических интеграционных объединениях».

С 21 по 22 октября  кафедра таможенного дела приняла участие в работе 16-й Международной выставки  «Таможенная служба 2015». Сотрудники кафедры и студенты ознакомились с  успехами ФТС России в направлениях своей деятельности.