РУДН и Ливанский университет подписали соглашение о сотрудничестве

10 сентября 2015 года делегация представителей Ливанского университета в составе декана факультета экономики и бизнес-администрирования Гассана Эль-Клука и директора филиала факультета в г. Тир, выпускника факультета экономики и права РУДН 1993 года Ахмада Али Зеркота. Целью визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между экономическим факультетом РУДН и факультетом экономики и бизнес-администрирования Ливанского университета.

Проект соглашения о сотрудничестве был составлен еще марте 2015 года, когда делегация РУДН посетила Ливан в рамках празднования 55-летия Университета в Ливане и провела переговоры  с руководством Ливанского университета. С момента заключения договоренности велась подготовка соглашения, обсуждались и дорабатывались возможные направления сотрудничества.

Подписание соглашения состоялось в ходе переговоров с проректором по международной деятельности РУДН Андреевой О.В. Во встрече также приняли участие декан экономического факультета РУДН Мосейкин Ю.Н., заведующий кафедрой эксплуатации автотранспортных средств инженерного факультета РУДН Рамзи Абу-Ниджим, начальник управления по работе с выпускниками РУДН Четий В.В. Соглашение о сотрудничестве предполагает организацию студенческого обмена в рамках учебных программ экономических факультетов РУДН и Ливанского университета, проведение совместных научных исследований, подготовку публикаций в специализированных изданиях России и Ливана, разработку совместных образовательных программ, обмен литературой, научно-исследовательской базой, организацию и проведение международных научных мероприятий (конференции, круглые стола, рабочие группы и т.п.). В соглашение были включены пункты, предусмотренные законодательством Ливана.

Стороны обсудили особенности сотрудничества в рамках данного соглашения. В частности, деках факультета экономики и бизнес-ориентирования Ливанского университета рассказал о том, что на сегодняшний день ситуация на Востоке такова, что сотрудничество с Россией может быть расценено неоднозначно и может повлиять на всю политическую ситуацию в регионе, но тем не менее это не повод прекращать работу по установлению сотрудничества. По словам Гассана Эль-Клука, любовь и уважение к российскому народу заставляет его стремиться к взаимодействию с российскими коллегами.

Декан выразил уверенность в том, что работа будет эффективной и плодотворной, и приступать к ней необходимо уже сегодня. Первым шагом станет проведение совместной конференции на высоком уровне. Второй шаг - организация студенческого и аспирантского обмена, проведение совместных исследований. Как отметил Гассан Эль-Клук, в настоящий момент в Ливане значительно снизилось количество желающих получать образование в России, все больше молодых людей выбирают вузы Европы. Поэтому эффективное и открытое сотрудничество с РУДН может стать хорошей рекламой для привлечения арабских студентов к учебе в России. Более того, образовательные и культурные отношения с Россией благоприятно скажутся на культурной ситуации в Ливане.

Еще одним важным шагом в укреплении образовательного и научного сотрудничества может стать обмен преподавателями. Ливанская сторона выразила готовность уже сейчас отправить 1-2 преподавателей в РУДН и принять 1-2 российских для работы и обмена знаниями и опытом.

Декан экономического факультета РУДН Мосейкин Ю.Н. выступая с ответным словом, поддержал идею проведения совместной конференции. Первым этапом подготовки мероприятия, которое состоится ориентировочно в марте 2016 года, по его словам, должно стать определение актуальной, интересной и емкой темы, совместного оргкомитета и направлений работы.

Проректор по международной деятельности РУДН Андреева О.В. выразила уверенность в том, что дальнейшее сотрудничество РУДН и Ливанского университета будет плодотворным и успешным и в ближайшее время закрепится подписанием соглашений о сотрудничестве между рядом других факультетов, в частности, медицинскими и инженерными факультетами российского и ливанского университетов.

В завершение переговоров стороны обменялись памятными подарками, взаимными пожеланиями дальнейшей плодотворной работы.

Визит Ливанской делегации в РУДН продолжился экскурсией в Учебно-научный инновационный Центр управления полетами (ЦУП РУДН-ЦНИИмаш), открытый в Университете в феврале 2015 года.

После экскурсии по ЦУП РУДН Гассан Эль-Клук и Ахмад Зеркот провели переговоры с директором Института прикладных технико-экономических исследований и экспертиз Чурсиным А.А. В ходе переговоров директор Института рассказал об института, направлениях деятельности, достижениях и планах и перспективах на будущее. Стороны обсудили перспективы и возможные формы сотрудничества РУДН и Ливанского университета в направлении развития космической науки, в частности, разработку системы студенческих обменов, организацию стажировок на базе ИПТИЭ для ливанских студентов и специалистов, проведение совместных научных исследований. Также в ходе переговоров был поднят вопрос о возможностях использования космических разработок в промышленности и сельском хозяйстве. Ливанская сторона выразила большую заинтересованность в сотрудничестве с Институтом космических исследования и предложила включить тему космических исследований и их использования в экономической отрасли в направления работы российско-ливанской конференции, запланированной на март 2016 года.  Итогом переговоров стала договоренность о подготовке проекта дальнейшего двустороннего сотрудничества.

РУДН и Ливанский университет подписали соглашение о сотрудничестве

Фотоблог Экономического факультета РУДН