Поздравляем с защитой кандидатской диссертации!

Экономический факультет поздравляет Горшкову Людмилу Юрьевну с успешной защитой!

Тема диссертации: Экспорт образовательных услуг высшей школы: мировой опыт и Россия

В диссертационном исследовании изучены основные тенденции развития мирового рынка образовательных услуг, в изменении его структуры, динамики показателей. Отмечается рост студенческой мобильности, тогда как структура, с точки зрения его основных лидеров, остается относительно стабильной. Анализируются важнейшие факторы, влияющие на международную мобильность студентов. Прослежена эволюция развития теорий человеческого капитала для подтверждения значительной роли образования в социально-экономическом развитии страны. Особое внимание уделено влиянию государственного регулирования экспорта образовательных услуг в целом и в странах различных социально-экономических типов. Определено место России на мировом рынке образовательных услуг, которое России характеризуется ослаблением позиций с 1990 г. лидера в области экспорта образовательных услуг, и перемещением со второго на шестое место в списке стран-экспортеров высшего образования. Выдвигаются предложения для дальнейшего стимулирования и увеличения экспорта образовательных услуг и повышению конкурентоспособности российского образования на мировом рынке.