Открытие Центра космических услуг

11 сентября в 12.00 на экономическом факультете Российского университета дружбы народов (ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 23) откроется инновационно-образовательный Центр космических услуг, созданный  в соответствии с соглашением о сотрудничестве между ОАО НПК РЕКОД и РУДН. Его деятельность направлена на практическую реализацию результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития регионов России, муниципальных образований, отраслей национального хозяйства. В аудитории 23 экономического факультета, где будут проходить занятия для студентов экономического, юридического, инженерного и экологического факультетов, установлены аппаратно-программные средства целевых систем мониторинга основных отраслей экономики.

В связи с тем, что геоинформационные системы (ГИС)  вводятся на всех уровнях государственного управления, потребности в знаниях подобного рода являются жизненно необходимыми как в образовательном процессе, так и в реальной жизни.  РУДН и ОАО НПК «Рекод» договорились о совместной разработке учебных курсов, программ дополнительного образования, методического обеспечения, а также о совместной междисциплинарной магистерской программе «ГИС в управлении отраслями и территориями».

Реализация этого проекта позволит внедрить результаты космической деятельности в образовательный процесс и практику, укрепить международный престиж российского образования, обеспечить преподавание на современном уровне. Немаловажным фактором становится оказание услуг по дополнительному образованию госслужащих.

ОАО НПК «Рекод» является структурным подразделением Роскосмоса и головным предприятием в сфере практического использования космической деятельности в интересах РФ и ее регионов. Сотрудничество с РУДН, в котором ежегодно обучаются студенты из более чем 145 стран мира, направлено на достижение основной цели – продвижения отечественных программных продуктов на мировой рынок.