18 мая 2011 года прошла II международная научная конференция «Страны БРИКС в поисках моделей инновационного развития

18 мая 2011 года на экономическом факультете РУДН, при поддержке гранта РФФИ, прошла II международная научная конференция «Страны БРИКС в поисках моделей инновационного развития в многополярном мире».

На конференции присутствовали  ученые из ведущих вузов и исследовательских институтов России и зарубежных стран, изучающие экономические, политические и социальные аспекты стран-членов БРИКС, за счёт развития которых во многом будет обеспечиваться будущий рост мировой экономики.
В мероприятии приняли участие представители государственных структур и бизнеса. Почетным гостем и одним из основных докладчиков на пленарном заседании стал чрезвычайный и полномочный посол Южно-Африканской Республики в Российской Федерации Мпахлва Мандиси, помимо плеяды блестящих докладов российских ученых из институтов социально-политических исследований РАН, Международных отношений и Мировой экономики РАН, Латинской Америки, Проблем рынка РАН и Российского Университета Дружбы Народов выступал профессор Университета Рио-де-Жанейро Дантас Алексис Торибио.
Основными темами дискуссии были внешние и внутренние факторы экономического развития стран БРИКС, особенности и национальные приоритеты стран БРИКС на пути модернизации экономики, а также роль человеческого потенциала в инновационном развитии стран БРИКС и др.
Конференция сопровождалась оживленным обсуждением проблем развития БРИКС.