Круглый стол в Финансовой академии

23 ноября 2010 года кафедры «Региональная экономика» и «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» провели совместно заседание круглого стола «Проблемы и перспективы инновационного развития регионов России: экономические и финансовые аспекты».
На «круглом столе» обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с развитием региональных исследований, практическим опытом региональной политики:
Основные темы для обсуждения:
1. Региональная наука и региональная политика в условиях приоритета инновационного развития России.
2. Экономические и финансовые аспекты регионального развития.
3. Стратегия и проблемы развития российских регионов.
В заседании круглого стола в Финуниверситете приняли также участие представители многих организаций, занимающихся данной тематикой, - СОПС Минэкономразвития и РАН (д.г.н., проф. Пилясов А.Н.), Институт географии РАН (д.г.н. Артоболевский С.С.), каф. Национальной и региональной экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова (д.э.н., проф. Шанин С.А.),   каф. Региональной экономики и географии экономического факультета РУДН (к.г.н. доц. Миронова М.Н. и к.г.н. доц. Чебанова М.Н.), газета «Экономика и жизнь» (журналист Санжиев Д.Г.).
Большой интерес у аудитории вызвал доклад Пилясова А.Н. «Потенциал новой экономической географии в условиях модернизации экономики», в котором автор сделал попытку применения модели П. Кругмана к российским реалиям.         Вызвали бурную дискуссию доклад Агафонова В.А., к.э.н., доц каф. Системный анализ в экономике Финуниверситета, «Кластерная стратегия социально-экономического развития регионов» и Пинской М.Р., к.э.н. доц. каф. Налоги и налогообложение Финуниверситета, «Проблемы налоговой конкурентоспособности регионов РФ».
Особое место и интерес в работе круглого стола заняли вопросы, связанные с функционированием и проблемами развития российских моногородов. В докладе Арсеновой Е.В., к.э.н., проф., и Крюковой О.Г., к.э.н, проф. каф. Экономика и антикризисное развитие Финуниверситета, «Роль и значение градообразующих организаций в развитии регионов» были полно охарактеризованы особенности могогородов России. На эту тему свою оригинальную точку зрения высказал также Артоболевский С.С. в докладе «Моногорода: полюса роста или упадка?» и Ю.А.Симагин, к.г.н., доц. каф. Региональной экономики Финуниверситета, чей доклад был посвящен центрам науки и инноваций среди малых городских поселений России.