Серебряная победа РУДН по данным исследования агентства РейтОР

«ОЦЕНКА УРОВНЯ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКИНИКОВ РУДН НА ОСНОВЕ ОПРОСОВ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПО РАЗЛИЧНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ»

Независимое рейтинговое агентство РейтОР провело научно-исследовательскую работу «Оценка уровня подготовки выпускников ГОУ ВПО РУДН на основе опроса работодателей по различным направлениям».
            В целях обеспечения сопоставимости данных об уровне подготовки выпускников в РУДН представлены в сравнении с другими вузами Москвы, оценки по выпускникам которых были получены в ходе исследования «Комплексная общественная оценка вузов Москвы». Уровень подготовки выпускников оценивался по 5-бальной шкале как степень соответствия квалификации выпускников выполняемой ими работы.
            Результаты интегральной оценки уровня подготовки выпускников по направлению «маркетинг, реклама, связи с общественностью»: по данному направлению работодатели достаточно высоко оценили выпускников РУДН – на 3,46 баллов (исходя из максимального значения в 5 баллов). Этот результат несколько выше, чем для Государственного университета – Высшая школа экономики (3,40). Остальные московские вузы получили по данному направлению оценки менее 3 баллов. Согласно рейтингу популярности вуза среди работодателей по направлению «маркетинг, реклама, связи с общественностью», РУДН находится на 2 месте после МГУ им. Ломоносова.
            По направлению «экономика управления» интегральная оценка уровня подготовки выпускников РУДН составляет 3.35 балла. Помимо РУДН еще 13 вузов получили интегральную оценку выше 3 баллов. По этому показателю РУДН уступает 8 вузам, среди которых Московская государственная юридическая академия (3,90 баллов), Государственный университет – Высшая школа экономики (3,66 баллов), Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (3,62 баллов) и другие. В рейтинге популярности вузов РУДН находится на 2 месте (40 оценок) после МГУ им. Ломоносова (45 оценок), обгоняя Государственный университет – Высшая школа экономики (32 оценки), Финансовую академию при Правительстве РФ (23 оценки), Российскую экономическую академию им. Г.В. Плеханова (27 оценок).