19 и 20 апреля 2018 г. в Москве прошли заседания масштабного международного семинара "Урбанизация и региональное развитие в России и Европе"

19 и 20 апреля 2018 г. в Москве прошли заседания  масштабного международного семинара "Урбанизация и региональное развитие в России и Европе"

19 и 20 апреля 2018 г. в Москве прошли заседания  масштабного международного семинара "Урбанизация и региональное развитие в России и Европе" (International Scientific Workshop «URBANIZATION AND REGIONAL DEVELOPMENT IN RUSSIA AND EUROPE») на базе экономического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН) и Института географии  Российской академии наук c участием Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО) и Центра франко-российских исследований (ЦФРИ).

В работе принимали участие около 100 участников, среди которых – представители городской законодательной и исполнительной власти, специалисты по урбанистике из вузов России и других стран мира (Германия, Франция, Польша, Япония, Индия, Сербия, Босния и Герцоговина).

20180419_091242.jpg

Цель семинара – обсуждение вопросов взаимосвязи урбанизации и регионального развития в России и зарубежных странах. Основное внимание уделено ключевым факторам, движущим силам и трендам регионального развития, драйверам процессов социально-экономической трансформации городских пространств и урбанизированных районов.

На семинаре обсуждались следующие вопросы:

1.                  Урбанизация как движущая сила регионального развития: вопросы теории и методологии.

2.                  Историко-географические тренды урбанизации в России и странах зарубежной Европы.

3.                  Городское расселение в России и странах зарубежной Европы: унаследованные пространственные структуры и новейшие сдвиги.

4.                  Вопросы экономики города.

5.                  Мигранты в городах России и стран зарубежной Европы: экономико-, социально- и культурно-географические аспекты.

6.                  Социокультурные процессы в городах России и стран зарубежной Европы.

7.                  Этнические и конфессиональные общности в городах России и стран зарубежной Европы.

20180419_092455.jpg

Рабочие языки семинара: английский и русский.

В научно-организационный комитет вошли такие известные ученые, как: СТРЕЛЕЦКИЙ В.Н., д.г.н., зав. отделом социально-экономической географии Института географии РАН, профессор РУДН (Москва), ДРУЖИНИН Александр Георгиевич, д.г.н., Президент Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО), Директор Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), КОЛОСОВ Владимир Александрович, д.г.н., Паст-Президент Международного географического союза, Зам. директора Института географии РАН (ИГ РАН), зав. кафедрой географии мирового хозяйства МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва); БЕНЕТ Венсан, доктор наук в области славянских исследований, Директор Центра франко-российских исследований (Москва); МАДРЫ Цезары, доктор наук, сотрудник Института социально-экономической географии и организации пространства Университета имени Адама Мицкевича (Познань, Польша); ТРЕЙВИШ А.И., д.г.н., главный научный сотрудник Института географии РАН (Москва), профессор Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва); ХОЛИНА В.Н., к.г.н., зав. кафедрой региональной экономики и географии Экономического факультета Российского университета дружбы народов (Москва); ШУПЕР В.А., д.г.н., ведущий научный сотрудник Института географии РАН (Москва), профессор Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва) и др.

С большим интересом были заслушаны все доклады участников  международного семинара как на Пленарных заседаниях (в РУДН и Институте Географии РАН), так и на заседаниях секций. Особое внимание привлекли выступления таких специалистов как: Пьер Тореза (Франция, Гавр) «Урбанизация, региональное развитие, территориальные диспропорции и неравенство»,  Манфред Сауэр (Дортмудн, ФРГ) «Экономика г. Дортмунд», Анна Тобольска (Польша, Познань) «Региональные различия в прямых иностранных инвестициях в городских и сельских округах Западной Польши»,   Л. Кудруа де Лилль (Париж, Франция) Городское планирование и развитие во Франции”, Р. Гнято, И. Дзеканович (Баня-Лука, Босния и Герцеговина: Республика Сербская) «Дезинтеграция бывшей Югославии и изменения в этноконфессиональной структуре городов Боснии и Герцеговины», а также М. Мишигами (Ниигата, Япония) “Иммигранты и структура рынка жилья: социологический подход”, Нандкамар Савант, Шри Кришна Адсул (Гоа, Индия). «Умный город» в португалоговорящих странах».

20 апреля 2018 г. были проведены 3 научные экскурсии для участников семинара и для студентов профиля «Экономика города» экономического факультета РУДН:

«Локальные конфликты в глобальном городе» (Щукино), «Проблемы развития центра Москвы» (районы Москвы в треугольнике: метро «Кропоткинская» – Арбат – метро «Парк культуры»), «Тверская улица - главная улица Москвы».

3e70257f-f25d-4713-86db-aa7d5126c935.JPG

Дополнительная информация:

17 мая 2018 года на экономическом факультете Российского университета дружбы народов (РУДН) состоится студенческая научная конференция с международным участием "Мировое хозяйство в XXI в.: глобализация и регионализация" (http://agora.guru.ru/display.php?conf=rudn_globalXXI