О VIII Международной научно-практической конференции «Будущее Франции и России в современном мире: диалог гражданского общества в образовании, науке, экономике, территориальном развитии»

IMG 9975

3-4 мая 2018 г. в университете Ниццы София Антиполис прошла VIII Международная научно-практическая конференция «Будущее Франции и России в современном мире: диалог гражданского общества в образовании, науке, экономике, территориальном развитии». Мероприятие было организовано Российским университетом дружбы народов, Российской академией народного хозяйства и госслужбы при Президенте Российской Федерации, университетом Ниццы София-Антиполис, Международной ассоциацией университетских профессоров и доцентов при ЮНЕСКО (IAUPL), Мэрией Ниццы и Метрополией Ницца-Лазурный берег.

В работе конференции приняли участие около 100 представителей российских ВУЗов из Москвы, Новосибирска, Томска, Орла, Саратова, Тюмени и французских университетов Парижа, Ниццы, Лиона, Марселя, Экс-ан-Прованса; профильных научных организаций и инновационных структур (Средиземноморский институт управления рисками, окружающей средой и устойчивым развитием (IMREDD), Центр исследований макроэкономики и международных финансов (CEMAFI), Центр отраслевой экономики НИФИ Минфина России и др.), руководство местных органов власти и расположенного в регионе старейшего технопарка «София Антиполис».

Участники конференции обменялись мнениями о новых вызовах экономик Россиии Франции, проанализировали последние тенденции эволюции гражданского общества, развитие цифровой экономики и научно-образовательной сферы с целью определения влияния этих процессов на модернизацию социально-экономических систем двух стран. В ходе мероприятия было организовано несколько тематических панелей – «Создание города будущего: решение социальных, экономических, этнополитических и экологических проблем», «Цифровое государство и цифровая экономика - современные вызовы», «Развитие сотрудничества России и Франции в образовании и науке».

Участники круглого стола «Трианонский диалог»: возможная модель развития сотрудничества гражданского общества России и Франции в технологической, экономической, гуманитарной, образовательной и других сферах» обсудили различные возможности для взаимодействия структур гражданского общества двух стран, роль университетов, научных организаций и частного сектора в актуализации диалога гражданского общества. Они также высказались за широкое участие студентов, молодых преподавателей и студентов ученых двух стран в работе «Трианонского диалога».