РУДН расширяет границы международного сотрудничества: Университет Барселоны и Бизнес-школа ESER стали новыми партнерами Университета

Российский университет дружбы народов продолжает расширять международное сотрудничество. В составе делегации из России, доцент, кандидат экономических наук кафедры менеджмента, экономического факультета  Алла Вавилина приняла участие в рабочих встречах по обмену опытом и знакомству с лучшими практиками одного из ведущих вузов Европы.

В рамках визита состоялись встречи с заместителем декана по международным отношениям и качеству факультета экономики и бизнеса университета Барселоны (Barcelona University) Рамоном Муньос, где РУДН был представлен как потенциальный партнер, активно развивающий международное сотрудничество в области академический мобильности, обмена студентами и преподавателями. По итогам визита была достигнута договоренность о возможности участия студентов РУДН в краткосрочных программах, летних и зимних школах, реализуемых на базе факультета экономики и бизнеса университета Барселоны.

Кроме того, состоялась деловая встреча с директором Института непрерывного образования Университета Барселоны доктором Гуиллем Инигуез Папелл и директором по инновациям и качеству доктором Гамма Мас Кресло, на которой было принято решение плодотворно развивать партнерство в области краткосрочных обменов для студентов, слушателей факультета дополнительного образования и преподавателей Университета, в том числе в области цифровой экономики, инноваций и технологий. Для представителей РУДН могут быть организованы краткосрочные зимние и летние школы, разработаны совместные программы с выдачей двойных дипломов. В ходе визита разрабатывались рабочие программы и формы возможного взаимодействия с Университетом Барселоны, его Институтами и факультетами.

Отметим, что Университет Барселоны - современный и инновационный вуз, один из лучших государственных университетов Испании и мира, лидирующий по количеству и качеству исследований. Его богатейшая история насчитывает более 560 лет. Университет находится в самом сердце Каталонии, в живописном городе на берегу Средиземного моря. В вузе обучается более 80000 студентов, в том числе более 9000 иностранных. На некоторых факультетах преподавание ведется полностью на английском языке.

Рабочая программа делегации из России также включала в себя переговоры с представителями Бизнес-школы ESERP, директором по национальному и международному развитию Тельмой Ортиз Роказолано, где обсуждались перспективы сотрудничества, такие как возможность академической мобильности между двумя вузами, организация совместных научных и образовательных мероприятий.

ESERP – это престижная бизнес-школа, официально уполномоченная предоставлять обучение на уровне университета, с выдачей диплома испанского университета, ESERP имеет центры в Мадриде, Барселоне и Пальма-де-Майорке, которые связаны с самыми престижными университетами и бизнес-школами на национальном и международном уровнях. Школа входит в число ведущих бизнес-школ Испании.

Результатом деловых встреч стало подписание соглашения о сотрудничестве и составление рабочих программ совместной деятельности.