Российско-белорусский научный семинар «Цифровая экономика: особенности трансформации предприятий и новые формы финансирования» (24 октября 2018)

24 октября 2018 г. в Российском университете дружбы народов при поддержке Национальной академии наук Республики Беларусь состоялся научный семинар «Цифровая экономика: особенности трансформации предприятий и новые формы финансирования».

Научный семинар открыли с приветственным словом от белорусской стороны - заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси, Академик НАН Республики Беларусь, д.ф.-м.н., профессор Килин Сергей Яковлевич, и от российской стороны - профессор кафедры прикладной экономики Центра управления отраслями промышленности экономического факультета ФГАОУ ВО «РУДН», д.э.н., профессор Овчинникова Оксана Петровна и заместитель директора по научной работе Центра управления отраслями промышленности экономического факультета ФГАОУ ВО «РУДН», к.э.н. Кокуйцева Татьяна Владимировна.

В ходе семинара с докладами выступили ученые и практики.

Павел Суховаров, заместитель генерального директора по стратегии и развитию бизнеса АО «ТЕРРА ТЕХ» — дочерней компании АО «Российские космические системы», выступил с докладом, посвященным перспективным сервисам для цифровой экономики на основе данных дистанционного зондирования Земли.

Дмитрий Корначев, заместитель руководителя департамента экономического развития РЭП АО «ЦНИИ «Электроника», рассказал о точках роста для российских организаций радиоэлектронной промышленности в рамках цифровизации экономики и диверсификации ВПК.

С белорусской стороны выступили с докладами заместитель генерального директора государственного научного учреждения «Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси» Сергей Кругликов, директор научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Геоинформационные системы» Сергей Золотой, директор научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций» Виктор Дравица, заместитель директора государственного научного учреждения «Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси» Сергей Дедков, заведующий сектором государственного научного учреждения «Институт экономики Национальной академии наук Беларуси» Елена Преснякова.

В мероприятии приняли участие более 50 человек, в том числе молодые ученые (студенты РУДН и МИСИС, российские и зарубежные аспиранты).

Смотрите фотоотчет о мероприятии в нашей группе ВКонтакте